Научно-педагогические работники из 6 регионов прошли обучение по программе "Технологии сопровождения лиц с инвалидностью" в опорном вузе Кировской области

28.11.2019 14:07:00 1135 0

Особый интерес вызвали стажировка в РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ и практические занятия.

24 ноября на одном из потоков завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технологии сопровождения лиц с инвалидностью», реализуемой Вятским государственным университетом в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого», входящего в национальный проект «Образование». Слушателями программы стали представители Кировской и Оренбургской областей, Республики Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

Во время обучения слушатели курса узнали об особенностях сопровождения лиц с инвалидностью в условиях архитектуры зданий и сооружений, а также ознакомились со специальными техническими средствами.

22 ноября обучающиеся прошли стажировку в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ. Слушателям курса было продемонстрировано оборудование для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: стационарный видеоувеличитель TOPAZ 24, устройство для печати тактильной графики PIAF, читающая машинка SARA, речевой беспроводной тренажер «Радиоэлектор». Некоторые приборы были опробованы участниками курсов и представлены в итоговых проектах.

Слушатели особенно отметили практические занятия. Они дали возможность представить себя в роли лиц с инвалидностью, а также получить бесценный опыт в использовании различных технологий при сопровождении таких людей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте