Опорный университет - региональный драйвер инновационного развития

28.11.2019 14:40:00 666 0

Это было отмечено на областной научно-практической конференции.

26 ноября состоялась областная научно-практическая конференция «Развитие изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности на территории Кировской области», целью которой является развитие и укрепление взаимодействия между бизнес-сообществом, наукой и общественными организациями региона в вопросах развития изобретательства, рационализаторства, патентно-лицензионной деятельности и повышения инновационного потенциала региона. В рамках мероприятия была организована работа выставки изобретений и рационализаторских предложений предприятий и организаций Кировской области.

В ходе конференции участники –  члены Кировской региональной общественной организации «Центр развития инноваций «НОВАТОР», учёные Вятского государственного университета, представители ведущих промышленных предприятий региона и Союза «Вятская торгово-промышленная палата»,  сотрудники патентного сектора Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена – обсудили вопросы организации изобретательского и рационализаторского движения в Кировской области и развитие кадрового потенциала предприятий региона.

Опорный университет на конференции представляли доценты кафедры государственного и муниципального управления   А.А. Набоких и Е.Н. Ильина, старший преподаватель Е.А. Горева.

- В рамках развития Национальной инновационной системы Российской Федерации у университетов появилась новая роль в обществе знаний.  Она проявляется в том, что, во­первых, вклад современных университетов в инновационное развитие страны все больше определяется значением создаваемой и коммерциализируемой интеллектуальной собственности. Во­вторых, современные университеты – институты общества, наилучшим образом решающие задачу перевода знания в интеллектуальный капитал за счет использования ресурсов глобальности, открытости, динамичности, постоянного притока активной молодежи. В­третьих, университеты не только исполняют заказы на исследования и разработки, но сами активно создают технологии и технологические компании. В­четвертых, университеты сегодня становятся лидерами и центрами создания новых технологических отраслей. По выполнению этой роли Вятский государственный университет стал одним из лидеров среди вузов России, где подготовка специалистов направления «Инноватика» в решении этих задач становится все более востребованной, - отметил в своем выступлении А.А. Набоких.

По результатам работы конференции была принята резолюция.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте