Глобальная проблема

02.12.2019 07:04:00 1245 0

В интервью "Бизнес Новостям" директор кировского ООО "Фирма Аудит" Евгений Колупаев рассказал о проблемах с ведением бизнеса в России.

- Глобальная проблема в том, что государство борется не с причиной, а с последствиями. Огромный теневой рынок обнала, который в значительной степени сейчас государство смогло сократить, рынок левого НДС, который тоже практически уничтожен, и рынок серой заработной платы, с которым пока ничего не могут сделать, - все это следствие того, что в Российской Федерации исходные условия для ведения бизнеса неравноправные. Для понимания: у нас порядка 16 систем налогообложения. Представляете такое в какой-нибудь другой стране?

То есть у нас один и тот же бизнес, один и тот же вид деятельности может платить разные налоги — в зависимости от системы налогообложения, и налоговая нагрузка будет отличаться в разы. Если у меня маленький магазинчик и я, условно, торгую на патенте молоком, то плачу один налог. На ЕНВД — другой. По упрощенке — два варианта налога (6 или 15%). По общей системе еще больше вариантов (у ООО или ИП разные налоги, с НДС или без). Огромный спектр с огромной разницей в налоговой нагрузке. И все плательщики этих налогов конкурируют на одном рынке. Покупатель у всех у них один, и ему нужна одна и та же цена за это условное молоко. Значит тот, кто платит больше, что-то обязательно начнет придумывать, как платить меньше.

Полностью интервью читайте на сайте bnkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте