27 тысяч жителей Кировской области воспользовались правом лекарственного возмещения

28.11.2019 10:21:00 490 0

Оно действует в 22 муниципальных образованиях региона.

Проект стартовал в феврале 2019 года. Пилотными территориями стали Белохолуницкий, Вятскополянский, Кикнурский, Котельничский, Омутнинский, Оричевский, Санчурский, Слободской, Советский и Яранский районы, города Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. В апреле к ним присоединились Лузский и Шабалинский районы, а с октября – Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунской, Уржумский и Фаленский районы.

Участниками проекта могут стать все жители этих городов и районов, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Для региональных и федеральных льготников проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Он является механизмом, дающим возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся.

С 1 октября при выборе отечественного лекарства пациент платит за него в аптеке-участнике программы сумму за вычетом 60% от предельной цены, которую определил государственный реестр. На импортные препараты указанная скидка составляет 50%.

«С начала реализации проекта правом дополнительного льготного лекарственного обеспечения воспользовались 27 405 жителей. Средняя скидка на отпускаемые препараты составила порядка 45%. Всего же аптечными организациями обслужено 153 700 рецептов. Объем субсидий аптекам из областного бюджета составил 22,3 млн рублей. Это сумма, которую жители смогли сэкономить благодаря проекту»,- комментирует министр здравоохранения Андрей Черняев. Проект по лекарственному возмещению является «пилотным» не только для Кировской области, но и для всей страны. Обсуждается вопрос о его тиражировании на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию.

«Лекарственное возмещение – основной механизм, инструмент всеобщего лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях. В связи с востребованностью проекта и экономической выгодой для государственных аптечных организаций, снижением нагрузки на региональную льготу, очевидно, что проект необходимо развивать и распространять на другие муниципальные образования региона. Уверен, что в него будут поэтапно включены и другие районы области, прежде всего, ориентируясь на демографические показатели», – коммментирует первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Ранее он неоднократно предлагал охватить участием в проекте не только пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, но и другими заболеваниями, например, сахарным диабетом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте