Рахим Азимов: проект "Серебряное созвездие" будет продолжен в следующем году

02.12.2019 13:47:00 807 0

В конце минувшей недели депутат ГосДумы Рахим Азимов и председатель  Общественной палаты Кировской области,  Наталья Шедько  встретились с победителями  грантового конкурса "Серебряное созвездие-2019".

 На встрече были подведены итоги реализации проекта в текущем году. Участники поделились  своими впечатлениями и эмоциями, а также рассказали  о дальнейших планах по реализации своих инициатив.  

Грантовый конкурс впервые проводился в Кировской области. Инициаторами его проведения  стали   Рахим Азимов и Кировская  областная организация  "Знание".   

Задачей конкурса стала поддержка социальных инициатив, направленных на решение проблем и задач, связанных с повышением качества жизни людей  старшего поколения.  Победителями стали 14 проектов  из 11 районов Кировской области с общим грантовым фондом более 722 тысяч рублей.  

Организаторы отметили, что решение о подведении итогов проекта в библиотеке №3 "Маяк" города Кирова,  принято не случайно.  Целых два проекта библиотеки стали победителями.

Проект "Дорогами волшебных сказок"  можно назвать уникальным. Он  позволяет сохранять и приумножать  лучшие традиции воспитания детей. Целью проекта является повышение социальной адаптации и активности пожилых людей через совместные с внуками творческие познавательные занятия по сказкотерапии. Являясь хранителями традиций поколений, современные бабушки готовы экспериментировать и включаться в воспитание внуков. Авторы проекта отметили, что приобретая знания по сказкотерапии, старшее поколение повышает такие качества детей как проявление заботы, сочувствия, взаимопомощи.

 В рамках проекта прошли  комплексные занятия с психологом и мастерицей кукольницей, которые способствуют развитию фантазии и образного мировосприятия, стабилизации эмоционального состояния, оздоровлению и гармонизации психики, расширению кругозора и совершенствованию взаимодействия поколений. Итогом стал показ всеми участниками проекта своих сказок. Также был издан сборник сказок, сочиненных бабушками, дедушками и их внуками.  

О том, что проект стал настоящим открытием для их  семьи рассказала Вера Анатольевна. На встречу  с организаторами проекта "Серебряное созвездие" она пришла со своей внучкой - первоклассницей Софией:

- Участие в проекте стало хорошей подготовкой к школе. Вместе с Софией придумывали сказочных героев,  своими руками шили кукол, выдумывали сюжет  сказки. Проект замечательный, позволяет детям развиваться, думать, фантазировать, а главное - проводить нам бабушкам время со своими любимыми внуками с пользой и с душой.

Второй проект - "Лепить - чудо творить" позволил  участникам проекта не только узнать особенности керамики разных эпох и культур но и научиться создавать оригинальные изделия из керамики своими руками.

О своих проектах рассказали представители межрайонного  комплексного центра социального обслуживания населения в Зуевском районе. Их  проект "Праздник в каждый дом" помогает пенсионерам ощутить  свою значимость, почувствовать заботу, быть выслушанным.

О своем участии в проекте «Скандинавская ходьба- путь к здоровью» рассказали пенсионеры из Юрьянского района.  Целью проекта является поддержание  принципов здорового образа жизни через занятия лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой.

Подводя итоги встречи,  Рахим Азимов поблагодарил  авторов проектов за неравнодушное отношение к людям старшего поколения и заявил, что проект будет продолжен:

- Рад, что наша с Натальей Ивановной инициатива нашла отклик и стала действительно полезной и нужной.  А главное еще  раз убедился в том, что у нас в области много талан

тливых, ярких людей, которые  хотят и могут  приносить пользу своему родному городу, деревне, поселку. Поэтому мы приняли решение о том, что проект будет продолжен в 2020 году.  Прием заявок стартует с 1 февраля. Призываю всех к участию в проекте "Серебряное созвездие".  Уверен, в год 75-летия Великой Победы проект,  направленный на улучшение качества жизни людей старшего поколения, станет хорошим поводом, чтобы еще раз поблагодарить, отдать дань уважения и любви нашим родителям.

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте