В Кировской области появился еще один современный ФАП

03.12.2019 09:44:00 728 0

Новый фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 7 населенных пунктов в Котельничском районе.

Новый ФАП открылся в деревне Зайцевы 2 декабря. В честь запуска учреждения первичной медико-санитарной помощи в деревню приехали мобильные медицинские комплексы, при помощи которых жители смогли проверить свое здоровье. Для пожилых и маломобильных граждан также организовали возможность с комфортом добраться до нового ФАП, их доставляли мультидисциплинарные бригады.

В фельдшерско-акушерском пункте расположились кабинет врача, помещение для хранения лекарств, служебное помещение с гардеробом для персонала, комната ожидания и санузел. ФАП оснащен всей необходимой мебелью и оборудованием, идет процесс подключения к единой медицинской информационной системе, в которой работают все медучреждения региона.

ФАП будет обслуживать семь населенных пунктов в Котельничском районе: деревни Зайцевы, Екименки, Косолаповы, Шумиленки, Ярушниковы, посёлок Восток и станцию Даровица. В них в общей сложности проживает больше 550 человек.

- В следующем году мы планируем открыть еще 12 новых ФАП на территории области, все меры принимаются для того, чтобы медицинская помощь была доступной и качественной для всех жителей региона, - рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Здание ФАП возведено по новым технологиям деревянного строительства в социальной сфере. Работы проводила компания «Хольц Хаус». Гендиректор компании Николай Юферев поделился и амбулатории, но и другие социальные объекты. Например, разработан проект спортивно- оздоровительного комплекса в Лузе, Фонд развития моногородов обещает профинансировать 50% строительства.

Также в день открытия нового ФАП в поселке Зайцевы работали «Дружины здоровья», волонтеры-медики и соцработники провели первичный осмотр населения и рассказали о мерах социальной поддержки, которые действуют в регионе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте