Всероссийский форум "Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления" проходит в Кирове

04.12.2019 09:44:00 894 0

В нем принимают участие ведущие специалисты в сфере обращения с отходами.

187 экспертов в сфере экологии, физики, химии, биологии собрались, чтобы обсудить проблемы и перспективы обращения с отходами, как коммунальными, так и промышленными.

В числе национальных приоритетных проектов, обозначенных президентом Владимиром Путиным до 2024 года, и национальный проект «Экология». Он объединяет 11 федеральных проектов. В итоге по каждому из них должны быть достигнуты ощутимые результаты, преображающие пространство страны. Так, в рамках нацпроекта в стране выбран единый оператор по обращению с коммунальными отходами и федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов. Они будут отвечать за создание единых подходов в сфере обращения с отходами.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова зачитала приветственный адрес от председателя правительства области Александр Чурина.

"Тема форума актуальна и своевременна, особенно в свете экологической доктрины России и задач, поставленных перед нами правительством РФ, а именно – создание современной отрасли обращения с отходами и формирование условий для вторичной переработки отходов по вовлечению в хозяйственный оборот.

Такие значимые задачи, безусловно, не решить одномоментно, и здесь необходимо объединение усилий государственной власти, общественных организаций и граждан. В связи с проведением форума, собравшим представителей образования и промышленности из разных городов нашей страны, это имеет действительно большое значение. Сейчас мы находимся на этапе формирования нового общества, ориентированного на экологичную утилизацию отходов.

Нашей стране предстоит пройти путь, на который у других стран ушло несколько десятилетий. Поэтому необходимо прозрачное и деловое обсуждение имеющихся проблем, обмен передовым опытом для выработки правильных и экономически целесообразных решений", — говорилось в приветственном слове.

На пленарном заседании участники обсудили проблемы и технологии обезвреживания нефтезагрязненных шламов и отходов, загрязненных масел, гальванических шламов и пришедших в негодность батареек, ртутьсодержащих отходов, биотехнологии утилизации отходов производства и потребления; очистки отходов от соединений тяжелых металлов и др.

В рамках круглого стола "Проблемы деятельности по утилизации отходов производства и потребления в сфере современного природоохранного законодательства" представители крупнейших предприятий области рассказали о научных подходах и методах, которые применяются у них на производстве для снижения промышленных отходов. Так, в филиале КЧХК АО ОХК "Уралхим"удалось решить проблему с утилизацией меловых отходов, внедрена замкнутая система очистки сточных вод, налажено взаимодействие с наукой.

Кроме того, прошло открытое заседание рабочей группы по экологии общественного совета госкорпорации "Росатом". Эксперты Общественной палаты Кировской области задали  вопросы о планирующемся перепрофилировании объекта "Марадыковский". Речь шла о создании экологического контроля на предприятии, а также об утилизации на новом промышленно-технологическом комплексе в первую очередь отходов, накопленных в Кировской области. В частности, был поднят вопрос о возможности создания на территории бывшего объекта "Марадыковский" экотехнопарка по утилизации не только отходов I и II класса, но и коммунальных.

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте