В Кировской области провели первую гибридную операцию

04.12.2019 14:27:00 674 0

В отделении сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы впервые провели гибридную операцию.

Жителю Вятскополянского района провели операцию с использованием открытого и малоинвазивного эндоваскулярного вмешательства. При проведении такой операции пациенту делают сразу несколько вмешательств, а в процессе участвует две бригады хирургов.

У пациента постоянно болела и уставала нога из-за атеросклеротического поражения бедренной артерии, в результате чего развилась критическая ишемия стопы с формированием некроза на первом пальце.

Операцию проводили при помощи нового ангиографического комплекса экспертного класса, который поступил в больницу не так давно в рамках нацпроекта «Здравоохранение». После оперативного вмешательства у пациента исчезли ишемические боли и восстановился кровоток.

Важность проведения гибридной операции в значительном сокращении времени госпитализации и восстановления пациента. Раньше в отделении сосудистой хирургии такие вмешательства проводились поэтапно, пациента госпитализировали несколько раз, а между операциями был перерыв в 1-2 месяца.

Как рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, отделение сосудистой хирургии областной клинической больницы за последние годы достигло значительных результатов в реконструктивной хирургии. Среди 190 сосудистых отделений по всей стране кировское находится на 12 месте. В отделении за год получают лечение около 1500 пациентов и проводится порядка 1000 операций.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте