На личном приеме полпреда ПФО обсудили строительство детских садов в Кирове и области

04.12.2019 14:58:00 726 0

В режиме видеоконференции губернатор региона Игорь Васильев ответил на вопрос жительницы области о предоставлении мест в детских садах областного центра.

Прошел видеоприем граждан Приволжского федерального округа, который провел полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. Многодетная мама из Кирова задала вопрос, на который подробно ответил Игорь Васильев.

Кировчанка рассказала, что ее ребенку дали путевку в детский сад далеко от места жительства, в то время, как еще двое ее детей посещают дошкольное учреждение рядом с домом в Чистых Прудах. Она попросила поскорее закончить строительство нового детского сада в микрорайоне и узнала, как можно получить путевку именно в него.

Игорь Васильев рассказал, что детский сад на ул. Чистопрудненской, 15 строится с опережающим графиком, здание сдадут в эксплуатацию до конца года. Новое дошкольное учреждение планируется открыть в первом квартале 2020 года. Более того в микрорайоне уже работает два новых детских сада и строится школа на 1000 мест.

А так как совсем недавно президентом был подписан закон о преимущественном праве предоставления мест в одном учреждении детям, которые посещают детский сад, место для ребенка обратившейся кировчанки будет выделено в детском саду рядом с домом, как только он откроется.

В целом, задача по обеспечению Кирова местами в детских садах будет решена к концу 2020 года. В 2018-2020 годах в области появится 21 новое дошкольное учреждение.

Кроме строительства новых дошкольных учреждений, в регионе осуществляется целый комплекс мер по обеспечению доступности дошкольного образования, сообщил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. Например, в работающих детский садах открываются компенсирующие места для малышей до 3 лет. За счет капитального ремонта в Кирове уже появилось 766 дополнительных мест, а в следующем году планируется открыть еще 223 в частных детских садах.

В общей сложности к концу 2020 года в Кирове появится порядка 4 тыс. мест в дошкольных учреждениях.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте