В новый год - без долгов

10.12.2019 16:45:00 1897 0

2240 ИП и 805 физических лиц не заплатили ежегодные страховые взносы и подоходный налог. В инспекции ФНС по Кирову отметили, что часть из них – предприниматели, которые уже давно не ведут свою деятельность, но при этом не закрыли ИП.

Напомним, что ежегодно предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в пенсионный и медицинские фонды. Фиксированная сумма налога - 36 238 рублей, едина для всех вне зависимости от наличия наемных работников, возраста, вида деятельности и получения дохода в конкретном расчетном периоде. В этом году последний срок уплаты налога – 31 декабря.

Заместитель начальника инспекции ФНС РФ по Кирову Константин Волчанский пояснил, что многие из должников - уже не действующие предприниматели. Примерно 50% общей задолженности тянется от тех, кто не отчитывается перед налоговой о своей деятельности.

— Раз ты не осуществляешь предпринимательскую деятельность, то будь добр быть дисциплинированным, и вовремя закрыть ИП, – подчеркнул Волчанский.

Такие бизнесмены полагают, что раз они не ведут предпринимательскую деятельность, то и платить не должны. Это заблуждение будет стоит им больших денег – 36 тысяч рублей ежегодно.

Кроме того, предприниматели считают, что закрыть ИП слишком сложно, долго и затратно. На самом деле это можно сделать за один день. Во-первых, через электронные сервисы на сайте www.nalog.ru, где необходимо лишь ввести ФИО и ОНР. Во-вторых, в многофункциональном центре. Эти два способа не требуют уплаты госпошлины. Третий вариант – в налоговой инспекции на Профсоюзной, 69.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте