Юные друзья леса

09.12.2019 07:04:00 752 0

Еще три школьных лесничества созданы в районах Кировской области. В первой декаде декабря руководители образовательных учреждений из райцентра Фаленки, села Загарье Юрьянского района и деревни Рыбная Ватага Кильмезского района подписали соглашения о сотрудничестве с региональным министерством лесного хозяйства.

По мнению членов межведомственной рабочей группы по координации деятельности школьных лесничеств в составе представителей минлесхоза и АНО «ОХРАНА ЛЕСА», в большинстве сельских школ реализуются дополнительные образовательные программы экологической и биологической направленности, что позволяет формировать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения, воспитывать бережное отношение к лесным богатствам страны, их сохранению и умножению, повышению уровня знаний детей о лесе, интереса к проблемам охраны окружающей среды. Именно такие программы служат опорной базой для создания школьных лесничеств, а преподаватели химии и биологии, как, например, Эльвира Пичугина из Рыбной Ватаги и Эльвира Корепанова из Фаленок, - отлично подготовленными наставниками для детей. В Загарье педагог начальных классов Елена Гордина также считает, что прививать любовь к труду, к природе, формировать навыки правильного природопользования необходимо с ранних лет.

При этом в рамках указанных программ и деятельности школьного лесничества предусмотрены индивидуальные и групповые занятия, что предполагает организацию совместных действий, развитие коммуникаций, общения. Школьники занимаются научно-исследовательской и практической деятельностью, причем с учетом краеведческих особенностей, обретая и используя новые знания в области биологии, лесоведения, экологии и др.

По данным министерства, на сегодня в области создано 9 школьных лесничеств, из них 5 – нынешней осенью. В работу активно включились общественники из Афанасьевского, Яранского, Шабалинского и Котельничского районов. Так, в афанасьевском селе Гордино у юных друзей леса уже появилась своя эмблема!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте