Создание новой отрасли

18.12.2019 07:02:00 736 0

Вятский государственный университет будет разрабатывать новые технологии в сфере переработки промышленных отходов и готовить специалистов для этой отрасли.

На форуме-выставке «Чистая страна» в Сколково три университета РФ подписали оглашения о сотрудничестве с федеральным оператором по обращению с химическими отходами I и II классов — ФГУП «РосРАО».

Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина и Российский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева буду вести совместную деятельность по созданию новых технологий переработки промышленных отходов и подготовке специалистов для этой области.

Потребность в специалистах, новых технологиях и создании целой отрасли по переработке промышленных отходов назрела давно. В ПФО будет создано три комплекса по переработке таких отходов: в Удмуртской Республике, Кировской и Саратовской областях. Предприятия создаются на базе бывших заводов по утилизации химического оружия.

- Сотрудничество с «РосРАО» предполагает организацию общественно-профессиональных экспертиз технологических решений, экологический мониторинг и контроль, реализацию программ дополнительного образования, открытие базовых кафедр», - рассказал ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Кроме этого ректор ВятГУ отметил, что сотрудничество с «РосРАО» позволит тиражировать опыт взаимодействия вузов с федеральным оператором при реализации других крупных экологических проектов в России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте