Бизнесу напомнили порядок заключения договоров по обращению с ТКО

19.12.2019 17:20:00 585 0

В Кирове прошел семинар для предприятий и организаций, посвященный изменениям в экологическом законодательстве.

Юридическим лицам и предпринимателям напомнили о порядке заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО и обязанности своевременно и полностью оплачивать оказанную услугу.

Представители АО «Куприт» пояснили, что договор с региональным оператором не требует обязательной письменной формы.

• Если предприятие не направило заявку на его заключение, то договор считается заключенным «автоматически» на условиях типового договора, утвержденного Правительством РФ. Плата в этом случае рассчитывается только по нормативам.

• Если юрлицо подало заявку и представило для заключения договора все необходимые документы, то у него есть возможность урегулировать разногласия, возникающие при заключении. При наличии обособленного места накопления отходов, включенного в реестр, бизнес может заключать договор и платить за фактический объем образованного мусора.

• Заключить договор можно как в офисе регионального оператора, так и дистанционно, направив заявку и все необходимые документы на адрес электронной почты dogovor@cuprit.ru. Комплекты документов для заключения договоров размещены на сайте регионального оператора https://regoperator.kirov.ru

Представители регионального оператора напомнили, что с 1 января 2019 года предприятия и организации всех форм собственности обязаны оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае отсутствия оплаты деньги за оказанную услугу будут взысканы в судебном порядке. Итоговый платеж будет включать в себя все издержки, связанные с взысканием задолженности.

На сегодняшний день направлено 420 претензий на сумму 165,5 млн рублей, 45 исков на сумму 9,5 млн рублей. Приняты решения по 3 искам на сумму почти 3 миллиона рублей. По многим претензиям получены гарантийные письма с конкретными сроками оплаты. Претензионная работа в отношении недобросовестных организаций и предпринимателей будет продолжена.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте