На земли Кировской области могут приехать аграрии из других регионов и даже стран.

Сдается область

22.04.2012 1136 0

Региональные власти намерены сдать свободные сельхозземли в долгосрочную аренду с возможностью дальнейшего выкупа. Есть мнение, что «широкий жест» чиновники сделали «по заказу» китайцев, которые присматриваются к вятской земле.

Как сообщил замглавы департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимир Огородов, сегодня в регионе находится 85 земельных участков общей площадью более 250 тыс. гектаров, которые простаивают и не обрабатываются. Эту землю на срок от пяти до 49 лет инвесторы смогут арендовать для выращивания сельхозпродукции. Стоимость аренды достаточно «щадящая» - от 60 до 100 рублей за гектар в год.

- Договор аренды будут заключать с заявителем в течении 30 дней, - пояснил Огородов. - Если желающих арендовать участок будет несколько, будем проводить аукционы.

В правительстве утверждают, что уже сегодня есть крупные инвесторы из Пермского края и Волгоградской области. Присматриваются к вятской земле и китайцы. «Не исключено, что предложение арендовать землю всем желающим власти сделали, чтобы оправдать уже идущие переговоры об аренде нескольких тысяч гектаров земли с китайской компанией «Айсин», - предполагает знакомый с ситуацией источник. - Стороны уже нашли подходящий участок в Унинском районе. Там могут появиться теплицы с овощами, а в перспективе китайцы намерены заняться животноводством и построить медицинский центр». Между тем, общество к идее «пустить китайцев» относится крайне настороженно. Опыт работы других регионов с китайскими овощеводами мало приятен: они зачастую истощают и отравляют землю так, что участки приходится изымать из сельхозоборота.
Кроме того, настораживает возможность выкупа арендованной земли (за 10% от кадастровой стоимости) уже после трех лет «добросовестной аренды».

Впрочем, Огородов утверждает, что нет никакой связи между предложением об аренде земель и переговорами с китайцами.
- Мы знаем настроения в обществе по поводу китайцев, понимаем ситуацию с безработицей, - утверждает Огородов. - Никаких решений, которые могут нанести ущерб социальной обстановке, принято не будет. Опыт других регионов мы тоже изучили, так что будем действовать крайне аккуратно, подключая все надзорные органы, в том числе самые секретные.
Напоследок Огородов попытался успокоить: «кто бы ни приезжал в Унинский район, их хватало максимум на две зимы». Только вот суровость климата, как показала практика, подданных Поднебесной не пугает.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте