Благодарность депутатам ЛДПР

25.12.2019 13:47:00 653 0

В конце декабря по приглашению глав сельских поселений Котельничского района депутаты Законодательного Собрания Кировской области от ЛДПР Ольга Сыкчина и Георгий Лугинин приняли участие в обсуждении актуальных вопросов местного самоуправления и административно-территориальной реформы.

Глава Карпушинского сельского поселения Татьяна Лузина от лица коллег поблагодарила депутатов за инициативность и настойчивость в достижении намеченных целей в интересах населения. Она напомнила, что еще два года назад именно котельничане поднимали вопрос о необходимости передачи полномочий по содержанию и обслуживанию сферы ЖКХ, возложенных на поселения, району, А депутаты Сыкчина и Лугинин внесли соответствующий законопроект на рассмотрение в ОЗС. Но только этой осенью, благодаря конструктивной работе депутатов и правительства области, были внесены эти существенные изменения в закон о местном самоуправлении, что – по сути – должно освободить сельские поселения от непосильного бремени.

Между тем, по словам Ольги Сыкчиной, законом предусмотрен переходный период, в течение которого должны быть даны все разъяснения и урегулированы спорные моменты. Например, как подчеркивает бывший руководитель Совета глав поселений района и депутат районной Думы Владимир Володин, из-за отсутствия средств в ряде сельских поселений нет паспортов на имущество ЖКХ, также возникают и другие вопросы.

Участники совещания с большим интересом обсудили тему возможности создания муниципального округа на территории Котельнича и Котельничского района. Общая заинтересованность в компетентном централизованном управлении, едином сбалансированном бюджете и, безусловно, повышенной, ответственности, - очевидна. Однако муниципалов не может не беспокоить дальнейшая судьба налогообложения на селе, сельских льгот, оплаты госуслуг, пенсионного обеспечения и целый ряд других вопросов. В любом случае, по общему мнению участников совещания, наряду с продуманным и согласованным объединением территорий необходима НОВАЯ программа поддержки малых сельских поселений по образу и подобию разработанных и действующих в соседних регионах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте