Генеральный директор ООО "Биохимзавод" Пантелеев Дмитрий Николаевич.

В ответе за чистоту*

22.04.2012 00:03:00 1941 0

Опытом кировского биохимзавода по производству биотоплива и кормовых добавок из отходов деревопереработки интересуются иностранцы.

На прошлой неделе в Кировской области вспыхнули первые в этом году лесные пожары. В памяти еще свежи страшные последствия пожаров последних лет. По неофициальным данным за два года область потеряла 12 млрд рублей. Это если посчитать  сгоревший лес. По официальным данным  эта цифра составляет 100 млн, и это только затраты на тушение. Об этом вслух чиновники предпочитают не говорить. Замалчивают и проблему лесных свалок, которые не только отравляют окружающую среду, но и часто становятся причиной пожаров. Опилом буквально завалены леса. Системы вывоза и переработки отходов как таковой не существует. Пока этим на добровольных началах занимается лишь «Биохимзавод». Причем к его технологиям давно присматриваются иностранцы.

Сотни тысяч тонн отходов – в дело
В области, которая по праву называется «лесной», проблема утилизации отходов деревопереработки имеет грандиозные масштабы. Свалки – повсюду. Мало того, что в пожароопасные периоды они легко воспламеняются. Завалы опила, щепы и прочих отходов «лесоповала» приносят огромный вред экологии и здоровью людей. Отходы деревопереработки выделяют фенол, формальдегиды, диоксины и другие ядовитые вещества. Такие «ароматные» свалки вплотную подступают к городу, результат – снижение иммунитета, развитие аллергических заболеваний, рост онкологии, аномалий и уродств.

Системы законного выявления и ликвидации свалок отходов «лесоповала» по сути не существует. Пока экологическая катастрофа предотвращается лишь силами конкретного предприятия. Каждые сутки на кировский «Биохимзавод» поступает только с территории города 1000 плотных кубометров опила – отходов деревообработки. Тысяча плотных кубометров – это целый железнодорожный состав из 60 вагонов. На промплощадке «биохима» вырастают горы, напоминающие песчаные барханы.
Только в черте города Кирова у «Биохимзавода» сорок девять контрагентов – компаний, чей бизнес связан с деревообработкой. И далеко не все привозят опил самостоятельно. Чаще отходы доставляются транспортом «биохима». Чтобы справиться с суточной нормой (тысячей кубометров) завод в прошлом году приобрел пять кузовных «Тонаров». «Все это обходится нам очень недешево, – уверяют заводчане. – Эти горы отходов – золотые! Не потому, что принесут прибыль. Сюда наоборот вложены огромные средства. Только расходы на транспортировку опила на площадку «Биохимзавода» (техобслуживание, топливо, налоги, заработная плата водителей) обходятся предприятию почти в 700 тысяч рублей в сутки».

По сути, за свой счет «биохим» спасает предпринимателей, которые рискуют «утонуть» в опиле. А если вдруг предприятие откажется от переработки отходов лесопиления и перестанет принимать их, перед городом, а затем и всей областью встанет очень непростая проблема, настоящий экологический коллапс.

Французский интерес
Пока же «Биохимзавод» находит достойное применение отходам деревопереработки. Сегодня в России это единственное предприятие, чьи производственные мощности и научный потенциал позволяет перерабатывать опил, щепу, древесину (в том числе, после лесных пожаров) в высокотехнологичные продукты – биоэтанол, кормовые дрожжи, пеллеты и так далее. В мире предприятий, обладающих подобным потенциалом и технологиями – единицы. Между тем на Западе давно осознали насколько отрасль биоиндустрии инвестиционно емкая и экономически привлекательная. С каждым годом все большую актуальность приобретает, например, производство биотоплива именно из непищевого сырья (сегодня в основном биотопливо получают из пищевого сырья). В России только «биохим» на практике, а не на бумаге, производит биотопливо из отходов лесопиления. И пока кировские и российские чиновники пытаются осмыслить и, видимо, вычислить свою выгоду, на «Биохимзаводе» то и дело сменяют друг друга иностранные делегации: голландцы, шведы, а теперь и французы. Последние предлагают совместно разрабатывать другие виды биотоплива на базе отходов деревообработки. К примеру, на повестке дня добавки в керосин – основной компонент для производства авиатоплива.

Это только в России нонсенс, что топливо может быть экологически чистым, недорогим и произведенным из отходов. Иностранцы этому уже не удивляются. Они стремятся сделать свою среду обитания еще более экологически чистой за счет внедрения биодобавок в авиационное топливо. Ведущие авиастроительные компании, крупнейшие авиаперевозчики активно интересуются технологиям по использованию биотоплива на регулярных рейсах. 20 июля прошлого года финский авиаперевозчик Finnair выполнил свой первый перелет из Амстердама в Хельсинки на биотопливе, произведенном из отработанного кулинарного масла. В ближайшее время Finnair планирует совершить еще 4 таких рейса. Первый коммерческий рейс на биотопливе совершил недавно также самолет (Airbus A319) мексиканской авиакомпании Interjet. Мексиканцы использовали топливную смесь, состоящую на 27% из биокеросина на основе ятрофы (растение из семейства малочайных).

Иностранные компании уже на практике ощутили, что по своим характеристикам и свойствам биотопливо практически не отличается от керосина, поэтому использовать его можно без конструктивных изменений самолетов и их двигателей. Однако сегодня для производства биоавиатоплива используется достаточно дорогое сырье. Французы осознают это. И понимают преимущества производства биотопливных добавок из непищевого сырья – это, помимо снижения выбросов в атмосферу, и минимальное воздействие на продовольственные запасы и биосферу. Именно поэтому французы проводят переговоры с кировским «Биохимзаводом». Если удастся договориться, совместный проект действительно окажется амбициозным.
Наравне с Европой

Из отходов деревопереработки «Биохимзавод» давно и успешно делает не только биотопливо, но и кормовые добавки – подспорье в любом фермерском хозяйстве. В животноводстве вопрос «чем кормить животных и где найти безопасные и эффективные подкормки» – едва ли не самый главный. Ситуация сегодня такова, что рынок буквально наводнен препаратами иностранного производства, в которых  присутствуют генно-модифицированные компоненты. По последним данным, в кормовых добавках иностранного происхождения обнаружен ген коровьего бешенства. От этого страдает вся российская агропромышленность. Однако недавно на омутнинском «Востоке» и кировском «Биохимзводе» наладив выпуск препаратов нового поколения, не содержащих генно-модифицированных компонентов. Эти два предприятия намерены составить конкуренцию европейским компаниям, прочно закрепившимся на российском рынке. По многим  качественным и экономическим характеристикам продукция «Биохимзавода» и «Востока» не уступает европейским аналогам. Это доказал успех «Биохимзавода» на Международной выставке «Зеленая неделя 2012». Более 70 компаний заинтересовались продукцией предприятия. С «Биохимзаводом» и «Востоком» стремятся сотрудничать и ведущие НИИ. Как многие отметили на выставке: потенциал у кировских биопредприятий огромный.

И уже сегодня заводы этот потенциал реализуют. Так, на «Востоке» запущена линия по производству препарата «Кирсорб» («Полифепан») – сорбента. «Кирсорб» применяют как в медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся общей интоксикацией организма, так и при алкогольных отравлениях, токсикозе у беременных, дисбактериозе кишечника, химио-лучевой терапии, аллергии и так далее. «Кирсорб» активно применяют и в животноводстве. Он призван противодействовать микротоксинам (химическое оружие, созданное микроскопическими грибами, в северных широтах микотоксины используются для ослабления иммунной защиты растений). Одного килограмма «Кирсорба» на тонну корма достаточно, чтобы гарантировать здоровье животных и максимальные показатели животноводства.

«Возобновление производства «Кирсорба» на кировских предприятиях удовлетворит потребности российского рынка в этом препарате», – утверждает руководитель «Востока» Дмитрий Пантелеев. В основе этого продукта  – гидролизный лигнин, единственным производителем которого на сегодняшний момент является кировский «Биохимзавод».
Все эти инновационные препараты «Биохимзавод» производит из отходов, от которых задыхаются леса Кировской области. Одно предприятие смогло выстроить цивилизованную схему переработки отходов. Однако пока, видимо, это интересно лишь жителям области, частному бизнесу и иностранцам.

*Материал опубликован на правах рекламы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте