Дружины здоровья

04.01.2020 10:38:00 1464 0

В 2019 году 550 будущих врачей, фельдшеров и медицинских сестер включились в работу социального проекта «Дружины здоровья»

С февраля 2019 года в Кировской области реализуется инициатива региональных министерств здравоохранения и социального развития, поддерживаемая «Фондом президентских грантов». Суть проекта – адресная работа с жителями региона. Его цель – сформировать осознанное отношение людей к вопросам сохранности собственного здоровья и здоровья членов своей семьи.

За 11 месяцев «Дружины здоровья», состоящие из медицинских, социальных работников и волонтеров-медиков (студенты Кировского государственного медицинского университета, Кировского медицинского колледжа и его филиалов) посетили 152 населенных пункта в 26 районах области.

Будущие врачи, фельдшеры и медицинские сестры во время подомовых обходов проводят первичный осмотр, анкетирование, знакомят сельчан с правилами первой помощи при инфарктах и инсультах, большое внимание уделяют вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических.

– За время участия в проекте студенты продемонстрировали высокий уровень профессиональных навыков, умение работать с людьми и, главное, – участие в судьбе пациентов, у которых осмотр показал необходимость получения врачебной консультации, проведения инструментальных обследований, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Все волонтеры-медики, участвующие в «Дружинах здоровья», а это порядка 550 человек, внесены министерством здравоохранения Кировской области в реестр кадрового потенциала. Студентам выпускных курсов мы оказываем всестороннее содействие в дальнейшем трудоустройстве и профессиональной подготовке.

В рамках выездов «Дружин здоровья» на опорных ФАПах работают специалисты центральных районных больниц, где проводятся мероприятия диспансеризации, при необходимости организуются приемы узкопрофильных врачей.

– Мы стараемся, чтобы все новое современное оборудование сразу же поступало туда, где оно необходимо, и помогало сохранять здоровье населения. Однако важно понимать, что здоровье зависит и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Этим и занимаются «Дружины здоровья» – проводят профилактику среди населения, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Социальные же работники рассказывают гражданам об услугах, предоставляемые комплексными центрами соцобслуживания, о формах и видах социального обслуживания. Если говорить о контректно выполненной работе, то соцработники во время выезда «Дружин здоровья» в Котельническом районе посетили более 2,3 тысячи человек, раздав 6 000 информационных буклетов, а в Даровском районе они выявили 8 местных жителей, нуждающихся в соцобслуживании на дому.

Как отметил глава региона Игорь Васильев, просветительская работа, которую ведут участники проекта, служит достижению глобальных целей, заложенных национальными проектами «Демография» и «Здравоохранение».

– «Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Только в 2019 году в тесном взаимодействии министерств здравоохранения и социального развития, а также движения волонтеров-медиков он охватил профилактической работой более 45 000 жителей региона, – сказал Игорь Васильев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте