Санавиация в деле!

05.01.2020 10:43:00 1114 0

За 2019 год совершено более 250 вылетов 

За 2019 год бригады «воздушных медиков» совершили более 250 вылетов и эвакуировали (читать, как спасли жизни) 280 жителей области. Из них 61 – ребенок, 16 – младенцы.

Развитие санавиации – важное направление федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В Кирове реализуется еще и в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его цель – обеспечить качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощи всем жителям региона.

Наглядный пример – спасение уржумского учителя Евгения Карачева. Мужчины живет в поселке Донаурово. 9 апреля ему стало плохо: скачок давления, отдающая влево боль за грудиной. Клиническая картина показывала все признаки инфаркта миокарда. Было решено экстренно госпитализировать мужчину. Но весеннее бездорожье сыграло свою роль – пришлось на помощь вызывать авиационную бригаду медиков.

– Поселок у нас отдаленный, дороги весной непроездные, и по Вятке уже не переправиться, и скорая помощь направила мне санитарный вертолет, – поделился Евгений Карачев. – Я не первый, к кому в поселке прилетает авиационная медбригада. Летчик был в наших краях и быстро сориентировался: вертолет посадил на школьном стадионе, буквально в паре сотен метров от моего дома.

Во время эвакуации пациенту провели мониторинг жизненных функций, медикаментозную терапию, сделали ЭКГ, результаты которого дистанционно видели кировские врачи. Тщательное медицинское обследование продолжили в Кировской областной клинической больнице.

На сегодняшний день посадочные площадки для вертолетов санитарной авиации организованы во всех районах Кировской области в непосредственной близости от центральных районных больниц. Еще 4 вертолетные площадки работают на территории специализированных медучреждений в городе Кирове.

– Правительством Кировской области и министерством здравоохранения уделяется большое внимание развитию Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – С развитием санавиации все больше пациентов доставляют в медучреждения на вертолётах. В экстренной кардиологии и неврологии, при других острых состояниях время – крайне важный фактор. Здесь действует правило «золотого часа». Если первая помощь пациенту будет оказана в первые 90 минут и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте