"Реформа чистоты"

05.01.2020 11:04:00 2160 0

2019 год стал дебютным годом «реформы чистоты» (или как привычнее для кировчан – «мусорной»). За это время регион пополнился на 1300 контейнерных площадок и 3270 баков для отходов.

Напомним, что на новую систему обращения с ТКО Кировская область перешла 1 января 2019 года. Известная в миру «мусорная реформа» началась далеко не успешно: жалобы на скапливаемые отходы, отсутствие спецтехники и даже элементарных баков для ТБО. В создание условий для цивилизованного сбора мусора, сокращения количества захораниваемых отходов мало верилось.

Но уже сейчас, в новом году, смотря на итоги первого года реализации программы, можно сказать, что не все так плохо. Сегодня в регионе услугой по вывозу ТКО охвачено 90%. Все отходы вывозятся на лицензированные полигоны. 25 нелегальных свалок за год были ликвидированы. 39 районов получили деньги из областного бюджета на оборудование контейнерных площадок. А кировский парк спецтехники пополнился на 72 новых мусоровоза.

— Объективно оценивая результаты первого года «реформы чистоты», хочу обратить внимание, что регион с поставленной задачей справился, переход произошел планово. Срывов и чрезвычайных ситуаций не было, — отметила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте