Ценный опыт

06.01.2020 11:45:00 2102 0

Работу по выстраиванию системы долговременного ухода в Кировской области неоднократно отмечали на федеральном уровне в течении 2019 года и рекомендовали другим регионам перенять опыт.

К активной реализации нацпроекта «Демография» Кировская область приступила в 2019 году, одним из аспектов стало выстраивание системы долговременного ухода. Основная цель программы – увеличение продолжительности жизни пожилых людей.

В течении года выстраивалась система межведомственных взаимоотношений между медицинскими и социальными работниками. Для оперативного обмена информацией стала использоваться Комплексная медицинская информационная система о гражданах, которым требуется оказание социальных и медицинских услуг. На данный момент удалось выявить больше 6600 граждан, нуждающихся в помощи.

Кроме этого ведется работа по обучению навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами сотрудников организаций социального обслуживания. В 2019 году повысить квалификацию смогли 1500 человек. В каждом комплексном центре социального облуживания в течении прошлого года начали работу 20 «Школ ухода», в которых успели пройти обучение порядка 500 человек.

Состоялось открытие групп дневного присмотра за пожилыми людьми и инвалидами на базе Межрайонных комплексных центров социального обслуживания. Они функционируют в Кирово-Чепецком и Советском районах и областном центре, а в 2020 году откроются в Вятскополянском, Котельничском, Малмыжском районах и еще одна группа в Кирове.

- В рамках мероприятий, направленных на поддержку старшего поколения, также проходят диспансеризация, профилактические осмотры, профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста. Например, в 2019 году получили новую профессию или повысили свою квалификацию больше 1800 граждан предпенсионного возраста, - рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте