Мультидисциплинарные бригады Кировской области обслужили за год более 23 тыс. пожилых людей

08.01.2020 15:46:00 683 0

За 6 месяцев работы в 2019 году машины «Старшего поколения» и мультидисциплинарные бригады совершили больше 1400 выездов в различные районы области и обслужили больше 23 000 человек.

Летом 2019 года Кировская область закупила 34 автомобиля, предназначенных для доставки пожилых граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в медицинские учреждения.

Машины закреплены за центральными районными больницами области, а также Кировским клинико-диагностическим центром. Они обеспечивают пожилым и маломобильным граждан доступ к медучреждениям, а во время пути пациента сопровождает социальный работник. Благодаря совместной работе бригад было выявлено почти 700 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому.

С июля 2019 года с помощью автомобилей в больницы доставлено больше 9 600 человек. Кроме этого машины используются, чтобы привозить небольшие бригады врачей в отдаленные населенные пункты региона, где местные жители могут пройти медосмотры, не выезжая в районную больницу. Подобную услугу получило порядка 14 000 граждан.

Автомобили были закуплены за счет федерального бюджета в рамках проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография».

– Медицинская помощь должна быть доступна и в районах области, приблизить ее можно разными способами. Это фельдшерско-акушерские пункты, мобильные комплексы, но иногда нужно привезти целую бригаду к нуждающимся людям, чтобы помочь им, – прокомментировал работу мультидисциплинарных бригад первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте