Игорь Витальевич Крысов, исполнительный директор "САХ".

Разделяй и собирай*

22.04.2012 00:01:00 2800 0

Исполнительный директор "САХ" Игорь Крысов рассказал о проекте раздельного сбора мусора в Кирове.

Без малого 2 года в Кирове реализуется программа раздельного сбора мусора. Незаметно для кировчан город заполняется новыми разноцветными контейнерами, приучая жителей к тому, что, во-первых, город может быть и должен быть чистым,
а во-вторых, сделать его таковым в силах самих горожан.


О том, что сделано для развития проекта, с какими сложностями столкнулся «САХ» и что горожанам ждать в ближайшем будущем, рассказал Игорь Витальевич Крысов, исполнительный директор компании.

Первые итоги
– Игорь Витальевич, если я не ошибаюсь, программа раздельного сбора мусора реализуется в городе уже около двух лет. Какие-то положительные сдвиги можете констатировать? Что изменилось за эти 2 года?
– Да, почти 2 года. Мы начали программу раздельного сбора в августе 2010 года, когда поставили первую площадку по раздельному сбору. Это уже был сам по себе положительный момент. Пусть вначале людей, желающих сортировать мусор было крайне немного, но они были, и это уже дало нам понимание, что мы все сделали правильно. Наверное, единственным недочетом было то, что мы начали разъяснительную работу одновременно с установкой контейнеров, а надо было бы начать ее чуть пораньше... Пришлось «нагонять» в процессе. Но сейчас работа ведется более, чем активно, проводятся различные промо-акции с бесплатной раздачей биоразлагающихся разноцветных пакетов для мусора, в которые люди могли бы сортировать отходы.
Нельзя сказать, что наша программа дошла до своей кульминации. Сейчас в Кирове создано порядка 230 площадок под раздельный сбор, На каждой площадке по 2 контейнера: один желтый, куда люди складывают пластик и стекло, а второй синий – в который складывают бумагу. Ну и традиционный красный – для остальных бытовых отходов. Сколько процентов горожан сортирует мусор в рамках нашей программы пока не могу сказать – массовый опрос еще в стадии подготовки. Об этом лишь можем косвенно судить по наполняемости контейнеров, а они наполняются. Более того, поступают звонки от людей, которые подсказывают нам, куда лучше поставить контейнер или когда их уже пора забирать (если они наполняются быстрее, чем подходит график их опустошения). Реализация вторичного сырья, который в итоге отсортировывается, тоже идет ежемесячно.

– Год назад вы говорили о том, что сложнее всего – это не организовать раздельный сбор мусора, а поменять мировоззрение горожан, чтобы они собирали мусор раздельно. Удалось это сделать?
- Мы пытаемся. Это сложно – сложно было и в начале, сложно и сейчас. У половины, наверное, населения, пока нет культуры реализации мусора, какая присутствует на Западе. Всем проще выбросить отходы хоть «куда-нибудь», чем что-то рассортировывать. А там уже пусть думает Горадминистрация, куда его девать, или сама Природа их переваривает.

– Сколько должно пройти времени, чтобы какие-то сдвиги в общественном сознании людей все же произошли?
- Мне кажется, не менее, чем 5-7 лет. При продолжении разъяснительной работы, разумеется. Общественное мнение постоянно должно подпитываться какими-то акциями, чтобы эта тема с раздельным сбором постоянно была на слуху. Мне кажется, в кировских школах преподаватели уже должны проводить разъяснительную работу на уроках охраны природы. Заострять внимание на том, что чем больше мы будем использовать вторичные ресурсы, тем дольше сохраним окружающую природу и поможем реализации программы энергосбережения.

Новые перспективы
– В регионе еще не созданы мусороперерабатывающие предприятия, куда вам приходится вывозить собранное?

- Мусороперерабатывающий завод – это не маленький кооператив, а огромный комплекс зданий и техники, который в Кировской области строить на данный момент нецелесообразно. Все это вполне можно вывозить на подобные заводы в соседние регионы. То есть, проще нести затраты на перевозку, чем окупать эти огромные вложения здесь.

– Насколько, вообще, сегодня критична ситуация с городскими свалками? Есть ли смысл строить новые полигоны? Вы, наверное, знаете, какая ситуация сложилась с новым полигоном ТБО в Советске – общественность категорически против.
- Я наблюдаю за строительством полигона и бываю в Советском районе, но у меня создается впечатление, что жители города заняли неконструктивную позицию. Такое ощущение, что их и так все устраивает, им, вообще, не нужен никакой полигон. В каждом карьере вокруг Советска есть несанкционированная свалка. Когда построят полигон, весь оборот мусора возьмут под контроль, а значит будет установлен тариф на утилизацию, а также тариф на транспортировку. А разве это кому-то надо? Даже несмотря на то, что чем ближе к полигону, тем ниже тарифы на вывоз.
Что же касается непосредственно Кирова, то – да, была компания, которая выходила с предложением о строительстве мусороперерабатывающего завода. Это был двухмиллиардный проект, плюс был соинвестор из Кирова. С политической точки зрения это все звучит привлекательно: инвестиции, новое предприятие и т.д. Но любые вложения надо когда-то отдавать. Если бы это все было так выгодно, как говорят некоторые, то подобные заводы стояли бы уже по всей Московской области, однако мы этого не наблюдаем.
Кирову нужно построить новый, современный, отвечающий всем требованиям полигон с цехом мусоросортировки – чтобы отсортировывать как можно больше фракций. (А я думаю, что сейчас можно отсортировать более 50% мусора). Нагрузка полигона будет снижена вдвое, что увеличит срок его службы, а главное, никогда не поздно пристроить к полигону уже полноценный перерабатывающий завод – и выйти на европейский уровень.

– Сталкивались ли вы сами с какими-то ситуациями, когда кто-то из горожан явно неадекватно реагировал на вашу программу по раздельному сбору мусора, критиковал вас?
- Практически нет. Только если с нашей стороны идут какие-нибудь накладки – например, не успели вовремя вывезти переполненный контейнер. Также читал на городских форумах о том, что «опять наша Горадминистрация чего-то выдумала». Но смею уверить всех критиков, никаких финансовых вливаний из бюджета не было и нет. Это 100%-но наш проект и наши затраты.

– Тогда – вопрос: на сколько для вас на сегодняшнем этапе важна и нужна поддержка местной власти, государства? Ведь ваш проект является социально-ориентированным, от которого в итоге выигрывает все общество.
- Единственную помощь, которую хотелось бы видеть, это помощь в рекламе проекта по раздельному сбору мусора. В местном бюджете есть статья под названием «социальная реклама». Вот если бы городская власть больше помогала нам в агитации и разъяснении пользы раздельного сбора, это была бы огромная помощь. К тому же, мне кажется и сама администрация города в этом заинтересована.

- Полагаю, реализация вашего проекта по раздельному сбору мусора разделена на какие-то этапы. Можно ли узнать, что ожидать горожанам в ближайшем будущем?
- В ближайшем будущем мы собираемся вести переговоры с компаниями, которые изготавливают упаковку, чтобы совместно провести очередную акцию. Например, чтобы они на своей упаковке разместили призыв к раздельному сбору мусора. Или запустили производство биоразлагающихся пакетов для мусора, которые мы сейчас закупаем в других регионах. Также в планах покрыть всю городскую территорию площадками с контейнерами для раздельного сбора мусора. Ну и третий этап, который пока находится в неопределенном будущем – это строительство линии мусоросортировки.

*Материал опубликован на правах рекламы

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте