Прошло первое в новом году совещание губернатора с членами правительства области

10.01.2020 17:03:00 705 0

Участники обсудили работу органов власти и служб жизнеобеспечения в прошедшие праздничные выходные дни. В целом по области не было зафиксировано значительных происшествий, а также сбоев в системах жизнеобеспечения.

На встрече присутствовали председатель правительства Кировской области Александр Чурин, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Александр Царегородцев, зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, а также председатель областного Законодательного Собрания Владимир Бакин и глава города Кирова Елена Ковалева.

По словам Александра Царегородцева, к новогодним праздникам была проведена серьезная подготовка — все аварийно-диспетчерские службы перевели на усиленный режим, все системы электро- и теплоснабжения проверили. В министерстве энергетики и ЖКХ был создан оперативный штаб, который контролировал все «узкие» места.

— В итоге новогодние праздники в Кировской области прошли без серьёзных аварий на системах жизнеобеспечениях. Все нештатные ситуации оперативно устранялись. На особом контроле находился поселок Лесной Верхнекамского района. Ситуация с системами жизнеобеспечения здесь - одна из самых сложных в регионе. Здесь несколько котельных, часть из них работают на дровах, часть – на угле. Во время праздников аварий допущено не было, — рассказал он.

Обозначая главные задачи для органов власти региона в наступившем году, Игорь Васильев подчеркнул, что 2020-й — это год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. — Достойно встретить юбилей Победы означает не только провести сам праздник. Это, прежде всего, колоссальная подготовительная работа. Она касается и благоустройства населенных пунктов, и приведения в достойный вид воинских захоронений, мемориальных зон, памятников, и поддержки ветеранов, — отметил губернатор.

Игорь Васильев поручил руководителям ведомств разработать детальные планы мероприятий по подготовке к юбилею Победы. Такая же рекомендация дана руководству Кирова

— 75-летний юбилей Великой Победы – это серьезный шанс дать подросткам и молодежи почувствовать связь поколений, сохранить достойную память о предках, не допустить искажения истории Второй мировой войны, — акцентировал внимание участников встречи Игорь Васильев.

Второе приоритетное направление работы правительства области, всех органов исполнительной, законодательной и муниципальной власти — реализация в области национальных проектов. В Кировской области ведётся активная работа по реализации национальных проектов, обозначенных в «майском» указе президента РФ Владимира Путина.

На сегодня в Кировской области утверждено 50 региональных проектов, направленных на реализацию 11 нацпроектов: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда и поддержка занятости, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт, цифровая экономика.

Наибольшее число проектов сформировано в рамках здравоохранения и образования: 7 и 8 проектов соответственно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте