В Кировской области разработают "дорожные карты" по реализации проекта "БКАД"

13.01.2020 15:00:00 609 0

В документах будут указаны контрольные точки по каждому объекту, который будет отремонтирован в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В текущем году в рамках "БКАД" планируется отремонтировать134,6 км автодорог. Из них 80,6 км — дороги регионального и межмуниципального значения, 54 км – Кировской городской агломерации.

Общий объем финансирования - 2,4 млрд рублей (680 млн - из федерального дорожного фонда). Сейчас идет работа по отбору подрядных организаций.

- В "дорожных картах" должны содержаться контрольные точки выполнения работ в разрезе каждого объекта, показатель по использованию новых технологий и материалов (в том числе с указанием объектов, на которых они будут применяться), доли контрактов на принципах "жизненного цикла", мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, — рассказывает замминистра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.

Так, ланируется продолжить работу по устранению мест концентрации ДТП, а также установить автоматические пункты весогабаритного контроля. Они появятся на участках с большим грузопотоком, в том числе транзитным: дорогах Киров – Малмыж – Вятские Поляны; Киров – Советск – Яранск и Яранск – Кикнур – граница Нижегородской области. В текущем году будет проведена работа по приобретению и установке оборудования, а на 2021-й запланирован ввод в эксплуатацию.

Ранее председатель правительства области Александр Чурин отмечал, что пункты весогабаритного контроля позволят снизить нагрузку на региональную сеть дорог и продлить срок службы магистралей, полскольку будет исключен перегруз.

Справка

Нацпроект "БКАД" разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Его реализация находится на личном контроле губернатора Игоря Васильева. Глава региона неоднократно подчеркивал, что транспортная инфраструктура – одна из составляющих развития экономики области, поэтому основной упор должен быть сделан на качество дорожных работ и соблюдение гарантийных обязательств подрядчиками.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте