Фото с сайта: aleksandr-churin.ru

700 км дорог обещают отремонтировать в Кировской области к 2024 году

15.01.2020 09:40:00 668 0

В правительстве Кировской области обсудили перспективы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года.

В планах увеличить долю дорог, соответствующих всем нормативным требованиям, с 24% до 50,2%. Для этого необходимо отремонтировать порядка 700 км дорожного полотна по всей области.

Кроме этого в планах уменьшить количество автодорог, эксплуатирующихся в режиме перегрузки и увеличить качество дорог в границах Кировской агломерации. Этот показатель планируется поднять с 40,5% до 86,9%.

Для достижения данных целей необходимо потратить около 17 млрд рублей, сообщил председатель правительства области Александр Чурин, именно такое количество средств и предусмотрено на реализацию разработанного проекта.

Работы по ремонту дорог проводятся и в рамках других национальных проектов. Один из таких примеров, нацпроект «Жилье и городская среда». В 2020 году по нему запланирована реконструкция улицы Торфяной в микрорайоне Озерки, область уже получила субсидию на работы в размере 52 млн рублей.

Всего на 2020 год запланирован ремонт 75 км кировских дорог, на работы будет потрачено около 2,4 млрд рублей. Из этих средств больше 1 млрд направят на реализацию проекта в Кирове, где отремонтируют 40 км на 50 участках городских дорог.

В рамках нацпроекта БКАД не просто ремонтируются дороги, организуются мероприятия по снижению аварийности. В течении прошлого года в области удалось ликвидировать 15 очагов концентрации ДТП. Для этого были модернизированы светофоры, нанесена дорожная разметка, увеличен уровень освещенности, установлены пешеходные ограждения и новые дорожные знаки.

– При ремонте и строительстве дорог мы должны учитывать перспективы развития областного центра, районов Кировской области. В нормативное состояние нужно приводить не только действующую дорожную сеть, но и вкладывать средства в строительство новых дорог. Например, продолжить улицу Солнечная и Сурикова в Кирове, – подчеркнул Александр Чурин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте