УК "Вятка Уют" не намерена отказываться от своих обязательств

21.01.2020 14:04:00 930 0

На сайте федеральных СМИ, в частности, ФедералПресс, появилось громко-анонсированное заявление о том, что энергетики пытаются обанкротить управляющую компанию «Вятка Уют». Это вторая управляющая компания в городе, на которую «имеют зуб» энергетики. Ранее заявление было подано в отношении УК Ленинского района. Разница между ними в том, что одна компания - муниципальная, а вторая принадлежит частным лицам.

Иск в суд подала Кировская теплоснабжающая компания. Заявление подано 10 января. Високосный 2020 год для кого-то все таки начался с неприятностей.

Из картотеки Арбитражного суда выясняется, что сумма исковых требований кировских тепловиков к управляющей компании составляет ни много, ни мало -14,7 млн рублей.

Между тем, компания «Вятка Уют» далеко не новичок на рынке. Двенадцать лет безупречной работы, большой охват услугами - сегодня в ее управлении находится более 40 домов.

Так что же происходит на самом деле?

Сорок многоквартирных домов в разгар отопительного сезона могут остаться без «управляйки»? Сможет ли фирма-банкрот выполнять обязательства перед жильцами, почему две работающих рука об руку структуры не находят точек соприкосновения и на самом ли деле банкротство - единственный выход из сложившейся ситуации? Вопросы отнюдь не праздные, если учесть, что календарь уверенно двигается к крещенским морозам и за окном пусть и слякотная, но зима. За ответами мы обратились в УК «Вятка Уют».

На сайте УК говорится, что она в течение года не имеет долгов перед Кировской теплоснабжающей компанией. Где же противоречие? В информации СМИ или сайте компании? Как и ожидалось, истина посередине. Кировская теплоснабжающая компания входит в структуру регионального филиала «Т Плюс» и у УК « Вятка Уют» с энергетиками давние партнерские отношения. До этого сторонам удавалось решать все проблемные вопросы, и претензий к энергетикам со стороны УК нет. Они справедливо требуют оплаты оказанных услуг. Подача заявления в суд - это часть их работы по взысканию. Неприятно, что ситуация обрастает какими-то недомолвками, слухами и догадками, которые к компании «Вятка Уют» не имеют никакого отношения.

Имущество компании на сегодняшний день согласно документам по рыночной стоимости оценивается на сумму более 30 миллионов рублей. На счетах компании имеются денежные средства для продолжения деятельности. И даже если события будут развиваться по худшему сценарию, оснований для беспокойства у жильцов быть не должно. Деятельность компании лицензированная, лицензии УК никто не лишал, и «Вятка Уют» вправе продолжать работу даже если в отношении УК будет открыто конкурсное производство.

Заметим, что получение лицензии для УК - не простая формальность, поэтому компании дорожат полученным разрешением на деятельность.

Найти деньги ресурсников уже пытались. В отношении компании СК было возбуждено уголовное. Следственный комитет не обнаружил хищений денег у ресурсников, уголовное дело сегодня прекращено.

Все сведения об уставной деятельности компании открыты. С 2016 года учредители не получают дивиденды. Скажу больше, они даже не начисляются.

Почему же не получается договориться с энергетиками?

Из документов видно, что дебиторская задолженность на сегодняшний день составляет больше 39, 5 миллионов рублей. Т.е резерв для оплаты долга есть. Но взыскание долгов не является прямой обязанностью УК. Эти расходы не заложены в тариф . Тем не менее, в 2017 году «Вятка Уют» заключила с ООО «Приоритет» договор возмездного оказания юридических услуг, в соответствии с которым «Приоритет» должен был провести работу по снижению задолженности жильцов.

В их обязанности входило составление и направление в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления о взыскании задолженности по оплате жилых и нежилых помещений коммунальных услуг, ведение реестра поданных заявлений; контроль за ходом исполнительного производства, участие в судебных процессах, составление и направление претензий об оплате задолженности юридическим лицам. С поставленной задачей компания не справилась, работа была проведена некачественно. В качестве оправдания своего бездействия ООО описывало технические трудности с доступом к информационным сервисам суда и даже обратилось в Арбитражный суд Кировской области с требованием оплаты услуг. «Вятка Уют» вынуждена была предъявить встречный иск и суд первой инстанции в иске ООО «Приоритет» отказал, удовлетворив встречный иск.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 04.03.2019 решение суда оставлено без изменения. И решение кассационной инстанции- Арбитражного суда Волго-Вятского округа было в пользу УК. С ООО «Приоритет» взысканы деньги за неосновательное обогащение по встречному иску УК « Вятка Уют». Тем не менее, работы на 7,5 миллиона рублей остались недовыполненными, механизмы взыскания не работали по вине недобросовестной компании и сама управляющая компания стала должником перед ресурсоснабжающей организацией. Через службу судебных приставов по данным бухгалтерии по долгам УК в период с июля 2018 по сентябрь 2019 года направлено 6 миллионов 216 тысяч рублей.

Сейчас законодательство освободило УК от несвойственных им функций. Все договоры на снабжение тепловой и электроэнергией заключаются напрямую. В случае неоплаты жильцами оказанных услуг, взысканием занимается ресурсная организация. Проблема осталась со старыми долгами, когда прямые договоры не работали. «ВяткаУют» выступала с предложением передачи долга жильцов КТК с большим дисконтом, но предложение не нашло отклика.

На сегодняшний день УК « Вятка Уют» имеет очень разветвленную сеть обслуживаемых домов. Это улица Тимирязева, Верхосунская, Герцена, Ленина, Пугачева, Сурикова, улица Воровского, проспект Строителей, улица Горького, Маклина. Список можно продолжить. Жителей города беспокоит сложившаяся ситуация и они расчитывают на то, что УК « Вятка Уют» в полной мере понимает меру ответственности перед жильцами и выполнит все взятые на себя обязательства.

Как заверили нас в УК, они дорожат своей репутацией, лицензией и добрым именем и сделают все от них зависящее, чтобы сезон 2020 года и всех последующих лет не омрачался громкими заявлениями, а характеризовался спокойной работой. Опыт работы в ЖКХ С 2008 года научил их относиться к громким заголовкам сдержанно, больше думать и работать для достижения своих уставных целей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте