В канун Нового года кировчанке провели сложную операцию по восстановлению зрения

21.01.2020 21:19:00 601 0

В канун нового года кировчанка поступила в клиническую офтальмологическую больницу с резким ухудшением зрения, красными пятнами в глазах.

Оказалось - отслоение сетчатки. Спустя два часа после прибытия в клинику женщину уже прооперировал врач, вызванный вечером из дома.

— Витреоретинальная хирургия является современным прогрессивным направлением офтальмохирургии, которое предполагает комплексный подход в лечении патологии сетчатки и стекловидного тела, – отметила заведующая 1 отделением, врач офтальмолог-хирург Кировской клинической офтальмологической больницы Ирина Гаврилова. – Врачей, владеющих техникой витреоретинальных операций, немного, и есть они не в каждом регионе. Например, в кировскую больницу приезжают пациенты из Удмуртии и Республики Коми.

Данная операция относится к разряду высокотехнологичных. Во время этой процедуры используют специальный микроскоп, который позволяет видеть не только поверхность глаза, но и глубокие структуры, включая глазное дно, а также микрохирургический комбайн для работы на переднем и заднем отрезке глаза.

— Во время операции делают три прокола диаметром 0,5 мм, через них в глаз подают раствор для поддержания постоянного внутриглазного давления и вводят инструменты: витректор и осветитель, – рассказала Ирина Гаврилова. – С помощью них проводят удаление патологически измененного стекловидного тела. Сетчатку расправляют «тяжелым» раствором и в дальнейшем производят замену этого раствора на силикон или газо-воздушную смесь, иногда – на воздух, в зависимости от конкретной клинической ситуации. Далее проводят эндолазеркоагуляцию обнаруженных разрывов, которые чаще всего и являются причиной отслойки сетчатки. Края разрывов как бы «припаивают» лазером.

Женщину уже выписывают, но оставляют под наблюдением офтальмолога. У пациентки пока еще двоится в глазу, но это нормальная реакция и вскоре все вернется в норму.

— На сегодняшний день Кировская клиническая офтальмологическая больница представляет собой современное учреждение с консультативной поликлиникой на 70 посещений в смену, дневным и круглосуточным стационаром, кабинетом неотложной офтальмологической помощи, который работает круглосуточно, а также подразделением в городе Вятские Поляны с дневным и круглосуточным стационаром. В числе его пациентов – жители соседних районов, а также Удмуртии, Марий Эл и Татарстана, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

— В наших планах – дальнейшее развитие медицинского туризма. Привлечение иногородних пациентов в рамках ОМС помогает получать дополнительные средства, которые идут на развитие медучреждений Кировской области. Все это отражается на условиях лечения, в том числе, и кировских пациентов, – ранее отмечал глава региона Игорь Васильев.

Ежегодно в поликлинике учреждения консультируется более 43 тысяч пациентов, более 3 тысяч проходит лечение в круглосуточном стационаре. Проводится 9 тысяч операций в год, 5 тысяч из них – в амбулаторных условиях.

– Постоянное повышение квалификации медицинских работников, закупка нового современного оборудования, совершенствование условий труда являются приоритетными в работе сферы здравоохранения региона и позволяют оказывать пациентам качественную и своевременную медицинскую помощь, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте