Министерство транспорта РФ представило Реестр новых технологий и материалов для дорожной отрасли

22.01.2020 11:19:00 540 0

Он включает свыше 300 технологий, 162 конструкции и открыт для свободного доступа на сайте rnnt.ru. Кроме того, в базе данных размещены 310 отраслевых регламентирующих документов.

Создание Реестра является одной из задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его будут использовать регионы при планировании и применении новых технологий. Важный показатель нацпроекта - как раз доля контрактов с использованием современных решений.

Кроме того, в Реестре содержится свод готовых эффективных решений для дорожной отрасли. Это техническая документация, описание применяемых решений, перечень информации, необходимой для включения в проектно-сметную документацию, статистические данные, актуальные сведения о мониторинге состояния дорожной сети, экспертные оценки и др.

Сейчас ресурс работает в тестовом режиме, его авторы ждут обратной связи от представителей отраслевого сообщества. Все комментарии и замечания лягут в основу корректирующих мероприятий, направленных на совершенствование площадки.

Доступ к Реестру может получить любой желающий. Для этого на платформе необходимо пройти регистрацию.

В Кировской области ремонт дорог ведется с применением новых технологий и материалов. В прошлом году в рамках БКАД использовался щебеночно-мастичный асфальтобетон с применением битума на полимерной основе, лента БРИТ-А.

Нынче к вышеперечисленным материалам дорожники планируют добавить выравнивающий слой в виде черного щебня. Он позволит равномерно распределять нагрузку от транспорта на основание дорожной одежды.

Всего в 2020 году планируется отремонтировать 134,6 км автодорог, из которых 80,6 км — дороги регионального и межмуниципального значения, 54 км – Кировской городской агломерации. Финансирование составит 2,4 млрд рублей.

Справка

Нацпроект БКАД разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация находится на личном контроле губернатора Игоря Васильева. В рамках контроля в областном правительстве под руководством председателя правительства Александра Чурина регулярно проводятся совещания с участием представителей заказчиков и подрядных организаций.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте