Лаборатория мирового уровня

23.01.2020 09:38:00 3484 0

Клинико-диагностическая лаборатория мирового уровня, открывшаяся в Кирове, обеспечит жителям области и соседних регионов доступ к высокотехнологичным клиническим исследованиям.

Обновленная лаборатория открылась на базе Кировской областной клинической больницы. В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

Обновление длилось на протяжении года. На сегодняшний день кировская клинико- диагностическая лаборатория является одной из крупнейших в мире и не имеет аналогов в ПФО. Инновационные технологии помогут делать исследования более точными, быстрыми и экономичными.

   

- В регионе проходит не только ремонт и внедрение бережливых технологий, но и оснащение лаборатории оборудованием мирового уровня. На месте будущих врачей-студентов я мечтал бы здесь работать. Это следствие реализации нацпроекта «Здравоохранение» в нашем регионе. За несколько лет в медицине произошли огромные изменения к лучшему, и этим нужно гордиться. Будем двигаться в этом направлении! - высказал свои впечатления Игорь Васильев.

Сегодня лаборатория осуществляет более 1 тысячи видов лабораторных исследований. Ее мощность составляет около 10 млн тестов в год, а ежедневный объем производимых тестов – 27 тысяч. Специалисты работают с высококачественным японским, немецким и американским оборудованием.

– Благодаря этому врач может быстро получить качественный достоверный анализ, правильно поставить диагноз и оперативно назначить лечение. В итоге пациент получает верно подобранную терапию и положительный результат, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Заведующая лабораторией Татьяна Кокарева привела очень простой пример. Раньше идентификация микроорганизмов занимала от 3 до 5 дней, сейчас этот анализ проводится за 20 минут, что значительно сокращает время постановки диагноза и назначения терапии.

   

Лаборатория функционирует в круглосуточном режиме, а все результаты загружаются в комплексную медицинскую информационную систему, где врач сразу может их посмотреть. В помещении проведены ремонт и реконструкция, что позволило увеличить площадь до 1000 кв. м. Здесь выполняются анализы для 50 медицинских организаций региона.

В структуру лаборатории входят зона приемки и регистрации материала и несколько отделов: биохимический, общеклинический и иммунологический. Кроме этого открыт молекулярно- генетический и автоматизирован микробиологический отдел.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте