Развитие системы образования стало основной темой пресс-завтрака губернатора Игоря Васильева с редакторами и журналистами областных СМИ

26.01.2020 12:06:00 655 0

Вместе с главой региона на вопросы отвечали первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов и глава Кирова Елена Ковалева.

Как сообщил Игорь Васильев, 29 января в Кирове пройдет заседание рабочей подгруппы Госсовета по направлению «Образование»:

- В течение года мы анализировали и обсуждали актуальные вопросы системы образования не только Кировской области, но и других регионов. Они касаются кадрового обеспечения, развития инфраструктуры, доступности дошкольного образования и многих других направлений.

Ожидается, что в заседании примет участие новый министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По словам Дмитрия Курдюмова, в 2020 году областное министерство образования будет тщательно следить за тем, чтобы заработная плата сотрудников школ и дошкольных учреждений не разнилась не только между районами, но и внутри каждого района.

Это так называемый отраслевой принцип выплаты зарплаты. В нем будет зафиксирована базовая часть и стимулирующие выплаты, которые тоже должны стать едиными и не заменять собой базовую часть.

Как известно, по инициативе президента для учителей вводится надбавка в размере 5 тысяч рублей за классное руководство.

Обсудили на встрече и вопрос привлечения молодых кадров. На следующий учебный год в регионе увеличены контрольные цифры приёма на специальность «Дошкольное образование» - на 115 мест. На 57% возросло количество бюджетных мест, которое выделяется в ВятГУ на педагогические специальности. В области реализуется программа «Земский учитель». Педагог, переехавший на работу в сельскую местность или в один из малых городов, получает 1 миллион рублей.

Еще одной важной мерой поддержки станет предоставление льготного права в получении путёвок в детские сады и приёма в первый класс детям медицинских и педагогических работников. 

С этой же целью в Кирове в конце февраля откроют отраслевой детский сад. Его смогут посещать 240 малышей. Садик станет стажировочной площадкой для Службы сертифицированных нянь и студентов Кировского педагогического колледжа. Это даст возможность подготовить квалифицированные кадры.

Большое внимание уделяется и сохранению малокомплектных школ. В области на государственный уровень передана 61 школа, а в каждом районе области созданы опорные школы, которые поддерживают малочисленные образоввательные учреждения кадрово и материально.

Рассказали представителям СМИ и об обеспечении горячим питанием всех учащихся начальных классов.  Добиться этого позволят дополнительные средства из регионального бюджета. Сейчас в области  бесплатным горячим питанием обеспечиваются ученики с ограниченными возможностями здоровья и дети из малообеспеченных семей.

 

 

 

Справка

21 детский сад будет построен в Кировской области за 2018-2020 годы в рамках нацпроекта «Образование». В Кирове были построены 6 детских садов, и весной 2019 года более полутора тысяч детей начали их посещать. В 2019-2020 годах будет построено ещё 15 детских садов, 5 из них в Кирове уже сданы в эксплуатацию, идёт получение лицензий на образовательную деятельность. 10 детских садов возведут в районах области.

 

В прошлом году открылась новая школа в Зуевке, ранее новые образовательные учреждения появились в Кирове в микрорайоне Урванцево. 1 сентября 2020 года школа на 1000 мест откроется в микрорайоне Чистые пруды. Также в текущем году начнётся строительство школы в микрорайоне Радужный.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте