Работа над снижением аварийности

28.01.2020 15:49:00 1476 0

В общей сложности за 2019 год в ДТП на территории Кировской области погибло 158 человек, а травмы получили 2114 граждан. При этом 50% всех аварий происходит на перекрестках, рассказал начальник УГИБДД полковник полиции Александр Власов.

Согласно статистике, аварийность в регионе снижается. В 2019 году на дорогах области уменьшилось количество ДТП (3%), погибших (9%) и травмированных (5,6%).

Однако, несмотря на общее снижение аварийности, в некоторых районах зафиксирован рост количества ДТП. Среди них Верхнекамский, Свечинский, Богородский, Подосиновский, Нолинский и Кикнурский районы. Больше 5 погибших в результате аварий зафиксировано в Уржумском, Юрьянском, Сунскому, Верхошижемском и Слободском районах.

Среди основных проблем Александр Власов назвал большое количество аварий с участием пешеходов, незащищенность детей, как участников дорожного движения, а также увеличение числа аварий из-за нетрезвых водителей. Например, в 2019 году каждое третье ДТП связано с наездом на пешехода. В них погибло 42 человека и 502 получили травмы. Кроме этого на 7% выросло число аварий по вине нетрезвых водителей. За год из-за дорожно-транспортных происшествий получил травмы 231 ребенок, еще 7 детей погибло.

- 6 из 7 погибших в ДТП детей были пассажирами. Здесь прослеживается проблематика соблюдения правил дорожного движения взрослыми. Нужно выработать и нетерпимое отношение к управлению транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Это должна быть совместная комплексная работа, только силами ГИБДД данную ситуацию никак не решить, - прокомментировал Александр Власов.

Внедряется новый проект по снижению аварийности на перекрестках Кирова, в рамках которого устанавливаются дополнительные ограничения скорости и камеры фотовидеофиксации. Как отмечают в УГИБДД, это делается не для увеличения количества штрафов, а исключительно ради уменьшения скорости движения в опасных местах. Всего на дорогах Кировской области на данный момент функционирует 282 камеры.

В планах работы на 2020 год - увеличение безопасности дорожного движения, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: установка уличного освещения, ремонт и строительство тротуаров, обустройство пешеходных переходов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте