В преддверии Дня Победы режиссеры не забыли о главном и вынесли на суд зрителя несколько фильмов о войне.

Режиссеры вспоминают

29.04.2012 00:02:00 1297 0

Обзор кино-новостей накануне очередного праздника со слезами на глазах.

По традиции – очередная порция кино-новостей. Если начало весны порадовало нас возрождением знаменитого «Титаника» и днем рождения известного режиссера Андрея Тарковского, то сегодняшние новинки, если не считать многочисленного количества развлекательных фильмов, гораздо более серьезны, а местами даже трагичны. Это не случайно - очередной праздник со слезами на глазах уже близок.

Одно из главных кинособытий последнего времени развернулось на давно уже скандальной земле Украины. Там в киевском кинотеатре были задержаны националисты, выступающие против показа российского фильма «Матч» Андрея Малюкова. Фильм основан на исторических событиях 1942 года и рассказывает о футбольной игре между советскими и немецкими футболистами в оккупированной стране. В ней, как все помнят, выиграли наши. Их в итоге арестовали и отправили в концлагерь, а некоторых расстреляли. Современные украинские националисты утверждают, что в фильме много неправды. Однако помимо исторической линии в картине, как любят многие российские режиссеры, акцент делается на любовную историю. В любом случае: смотреть нам, судить - историкам.

Тему войны продолжит и Карен Шахназаров, выпустив на экраны 3 мая свою картину, посвященную танку Т-34. «Белый тигр» - экранизация повести Ильи Бояшова «Танкист». С неуязвимым немецким танком-призраком сражается русский танкист по прозвищу Ванька-Смерть. Судя по трейлеру, спецэффекты и даже мистические моменты этого фильма аудиторию привлекут немалую, что в преддверии 9 мая в любом случае успешно.

8 апреля (не можем не вспомнить об этом событии) на вручении премии «Ника» случилось серьезное противостояние между двумя российским фильмами: «Еленой» Андрея Звягинцева и «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова. Главный приз в итоге получил последний,  выиграв в 9 номинациях, в том числе став «лучшим фильмом». О «Елене» мы уже писали. «Жила была одна баба» из проката тоже уже давно вышла, не получив там практически никакого успеха. Однако фильм в любом случае достоин внимания вдумчивого зрителя, интересующегося давней историей своей страны.

Пока наши режиссеры погрузились в дела минувших дней и вспоминают о главном, с западной стороны нам дается иная пища для размышлений: 3 мая в прокат выходит «Учитель на замену» Тони Кэя – экзистенциальная драма о школьных конфликтах. Для России получилось на злобу дня. Критики дают картине двойственные оценки, отмечая отличные работы актеров и указывая на то, что в целом фильм у зрителя может вызвать отчуждение и даже кардинальное несогласие.

На днях правительство России задумалось о еще нескольких проектах, на которых уже давно выделило средства. В этом году их необходимо завершить. А это 9 киноработ, среди которых, к примеру, фильм Ильи Хржановского «Дау» о жизни советского физика Льва Ландау, «В ожидании моря» Бахтиера Худойназарова – фильм об ушедшем море и о рыбаках, которые остались без воды, «Первая осень войны» Бориса Черткова с Николаем Расторгуевым в главной роли и другие. Судя по всему, наступивший год будет богатым на отечественные серьезные премьеры.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте