Фото с сайта: aleksandr-churin.ru

Кировская спортсменка завоевала Кубок мира по ледолазанию

29.01.2020 09:50:00 695 0

В Швейцарии завершился чемпионат Европы и III этап Кубка мира по ледолазанию. Кировская спортсменка Мария Толоконина стала обладателем Кубка мира.

В соревнованиях поучаствовало 120 человек из 22 стран мира, среди них и 10 спортсменов из Кировской области. В числе победителей и призёров оказались Мария Толоконина и её подопечные из спортивной школы олимпийского резерва Ирина Дубовцева, Валерия Богдан, Вадим Мальщуков, а также воспитанники кировской спортшколы № 3 — Никита Глазырин и Алёна Власова.

На чемпионате Европы и на этапе Кубка мира Мария Толоконина завоевала золото в трудности и серебро в скорости. В общем зачете спортсменка сформировала «золотой дубль» и стала обладателем Кубка мира.

— Это немыслимые результаты для всей нашей команды. Мои ребята — сильные и дружные. Верю в каждого. Старты в Саас-Фе проводятся уже 20 лет, организация хорошая, очень много участников и зрителей. Огромное спасибо всем, кто поддерживал нас, — поделилась своими впечатлениями Мария Толоконина.

Руководитель федерации альпинизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин также выразил гордость за спортсменов, отметив сильную команду и отличную подготовку.

Следующие масштабные соревнования по ледолазанию, чемпионат и первенство России, пройдут в Кирове с 27 февраля по 1 марта.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, для дальнейшего развития спорта в регионе строятся новые объекты спортивной инфраструктуры, ведётся реконструкция и ремонт действующих.