Вячеслав Никонов: Изменения в Конституцию РФ помогут стране решить многие социальные проблемы

29.01.2020 15:58:00 590 0

В ВятГУ побывал председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы VI и VII созывов и участник рабочей группы, созданной для внесения поправок в Конституцию, Вячеслав Никонов.

- Сейчас мы проводим большую аналитическую работу и стараемся по максимуму учесть все предложения, которые к нам поступают. Их высказывают субъекты РФ, региональные отделения законодательной и исполнительной власти, представители общественности и профессиональных сообществ, в том числе и из Кировской области, - комментирует ситуацию Вячеслав Никонов.

Главное, что все поправки, которые предложил президент, действительно учитывают опыт государственного строительства и настраивают государственный механизм на выполнение своих задач наиболее эффективным образом, отмечает депутат. Вячеслав Никонов привел и конкретный пример. Если внести в Конституцию пункт об обязательной индексации пенсий, то они будут индексироваться все, в том числе и у работающих пенсионеров, что до последнего времени не происходило. Это действительно поможет решить очень важные социальные задачи.

Также он рассказал, что голосование будет проходить за всю обновленную Конституцию целиком, как это было в 1993 году при ее принятии.

На вопрос о каком-либо государственном регулировании оплаты труда педагогов дополнительного образования, Вячеслав Никонов пояснил, что это региональная прерогатива:
- Со своей стороны мы постоянно боремся за бюджет высшего образования. Сейчас от президента поступила инициатива о выплате 5 тыс рублей всем классным руководителям в стране. Безусловно, это очень важно. Мы подсчитали, что выплаты обойдутся федеральному бюджету в 60 млрд рублей ежегодно. Это очень большая сумма, для сравнения, бюджет всего высшего образования в нашей стране составляет порядка 650 млрд рублей целиком.

Рассказал депутат и о том, какие вопросы обсуждались на закрытой встрече с ректором ВятГУ Валентином Пугачем. Речь шла о проблемах высшего образования страны, одной из которых является бюрократизация.

- Сейчас вузы вынуждены грузовиками возить отчетность, которая по большому счету никому не нужна. Я предлагаю простое решение этой проблемы: любая необходимая информация должно размещаться на сайтах учебных организаций. Это сильно облегчило бы жизнь и для проверяющих, и, в особенности, для проверяемых, ведь учебное заведение в первую очередь должно заниматься образовательной и научной деятельностью, а не подготовкой отчетности. Повсеместное развитие технологий этому сопутствует, - говорит Вячеслав Никонов.

В свою очередь Валентин Пугач позитивно оценил то, что на уровне Государственной Думы так хорошо понимают рабочие и глобальные проблемы высшего образования.

В завершении депутат отметил, что ему всегда радостно бывать в Кировской области, где жили его предки, и пожелал успехов всем кировчанам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте