Делегации во главе с Игорем Левитиным показали кировские объекты образования

30.01.2020 10:42:00 748 0

Накануне в Кирове прошло заседание рабочей группы по подготовке к президиуму Госсовета РФ по науке и образованию.

Для участия в заседании в Киров приехали помощник президента РФ Игорь Левитин, советник президента Александра Левицкая, замминистра просвещения РФ Виктор Басюк, референт Управления президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» Андрей Травников и другие почетные гости.

Делегация посетила 3 образовательных учреждения области, где им продемонстрировали лучшие достижения региона в данной сфере. Гости побывали в средней школе No 26 города Кирова, Центре дистанционного образования детей и Вятском электромашиностроительном техникуме.

Например, в учебном заведении No 26 функционирует Школа полного дня, где дети после уроков выполняют домашнее задание и получают дополнительное образование. Все пространство учреждения используется максимально эффективно, а сама школа выполняет роль некого социокультурного центра для жителей микрорайона. Так, инфраструктуру физкультурно- оздоровительного комплекса для занятий спортом могут использовать не только ученики, но и их родители. Подобную модель использования образовательного учреждения можно будет распространить и на другие школы города и области, рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Рассказали гостям и о планах на строительство деревянной школы в одном из районов области, и о том, что она может стать центром социально-культурной и спортивной жизни населенного пункта. Стоимость такого проекта оценивается в 80 млн рублей. Правительство региона видит серьезный потенциал в деревянном строительстве на территории области.

В Центре дистанционного образования было продемонстрировано, как осуществляется учебный процесс. В основном обучение ведется для детей с ОВЗ и сельских школьников, которых в текущем году на базе центра учится больше 1300 человек, 1000 из которых жители сельских поселений.

Губернатор области Игорь Васильев отметил, что для повсеместного развития дистанционного образования важно развивать цифровые технологии и сеть Интернет в регионе. Такая работа ведется, и дистанционное образование становится все более доступным даже в самых отдаленных поселениях.

В ходе экскурсии по Вятскому электромашиностроительному техникуму делегации презентовали закупленное в 2018 году производственное и учебное оборудование. На создание новых лабораторий и мастерских была выделена федеральная субсидия больше 40 млн рублей, а завод «Авитек» поделился с техникумом учебно-программными комплексами для обучения программированию станков DMG.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте