Коронавирус экономики

02.02.2020 17:15:00 1449 0

Первый месяц 2020 года отметился вспышкой нового типа вируса. Эпицентром эпидемии стала самая многочисленная страна мира — Китай.

По данным на вечер пятницы, случаи заболевания зафиксированы в 23 странах, в том числе в России. По мнению экспертов, ситуация может напрямую отразиться на экономике.

Готова ли Россия к вызову? 

«Вопрос – насколько мы готовы к этому вызову? Я исхожу из того, что Правительство, Минздрав сделают все от них зависящее, все возможное для того, чтобы эти неожиданности, которые перед нами возникают, не были неожиданностью для подавляющего большинства граждан, чтобы мы все были к этому готовы, – отметил Владимир Путин на совещании по предупреждению распространения коронавирусав России 29 января.

На этом же совещании вице-премьер сообщила Татьяна Голикова, что в России не зафиксировано ни одного случая заражения опасным вирусом, однако риски его проникновения есть.

Уже через два дня, в пятницу, 31 января, она выступила с новым заявлением: выявлено два первых случая заражения китайским коронавирусом в Забайкалье и Тюменской области. Состояние больных, граждан Китая, стабильное и без клинических проявлений и температуры. Позаверению Голиковой, риска дальнейшего распространения вируса на территории России нет.

Массовая отмена перелетов

Из-за высокого риска расширения очага вируса и распространения его на другие страны Китай закрыл въезд в страну. Россия отменила рейсы из Владивостока трех компаний «9Air», «Аврора» и Pegas Fly, перекрыла железнодорожное сообщения между странами, исключая лишь одно направление Москва-Пекин, авиакомпания NordStar отменила полеты на остров Хайнань, «Уральские авиалинии» отменили все рейсы до Китая, Мюнхена, Парижа, Рима и Саппоро. С 1 февраля Россия закрывает авиасообщение с Китаем, за исключением рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.

Ограничение транспортного сообщения — это самый логичный и пока надежный способ сдержать распространение вируса. Такой метод Россия принимает уже не в первый раз: в 2003 году, когда Китай охватила атипичная пневмония, дальневостояные регионы перекрыли границу.

В аэропорту «Победилово» «Бизнес Новостям» пояснили, что на перелетах из Кирова мировая ситуация никак не скажется – прямых рейсов в «зараженные страны» у нас нет. Однако в аэропорту все же приняли меры повышенного предостережения от вируса и разработали схемы по выявлению зараженных.

Удар по туроператорам

Федерального агентства по туризму порекомендовала туроператорам закрыть продажу всех путевок в Китай, где главным направлением для российского организованного турпотока является остров Хайнань.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сообщила, что из-за коронавируса страна может потерять до 700 млрд рублей на выездном туризме и до 100 млн долларов – на въездном. В этом направлении Китай для России был основным поставщиком классических туристов: за год турпоток России и Китая увеличился на 20%! Только из Москвы ежедневно в Китай вылетало 54 рейса.

«Все основные китайские агрегаторы закрыли у себя возможность бронировать авиабилеты из Китая в другие страны, в том числе в Россию. То есть перекрыта возможность и самостоятельного туризма. Основной блок бронирований китайскими туристами на высокий летний сезон приходится на март. Если до конца марта ситуация с распространением коронавируса не стабилизируется, то потери «въездных» туроператоров по всей России составят до 100 млн долларов», — сказала  Майя Ломидзе.

На данный момент на островной части Китая находится более тысячи российских туристов. Большинство из них возвращаются в страну на своих оплаченных рейсах. Часть – досрочно вывозят туроператоры. Все российские организованные туристы должны покинут остров до 4 февраля, с континентальной части – в первой декаде месяца.

30% надбавка на маски

Крупнейшие интернет-магазины Amazon, Alibaba зафиксировали дефицит медицинских масок. Если верить изданию Bloomberg, ритейлеры уже перестали отпускать товар поштучно: в Китае ввели лимит на его продажу, поэтому китайцы, проживающие в США, начали их скупать и отправлять родственникам. При этом в Поднебесной Империи производство масок запущено в круглосуточном режиме.

В России ажиотаж коснулся лишь городов-миллионников, где проживает много китайцев. В крупных сетях московских и петербургских аптек дефицита пока нет, но покапать медицинские трехслойные маски стали чаще: «Если ранее маски заказывал один из 15 посетителей, то сейчас примерно каждый пятый просит включить товар в заказ. Особенно много масок берут китайцы, бывает, что покупают за раз более 100 штук. Пока товар есть на складах, но если ажиотаж продолжится, то есть вероятность возникновения сложностей с поставками», — рассказ представитель столичной сети аптек «Газете.Ru».

Стоит отметить, что высокий спрос привел и к росту цены на товар. По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», за неделю средний чек при покупке медицинских товаров вырос на 30%, а объем продаж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - на 31%. За  минувшую неделю средний чек на маски увеличился на 3 рубля и составил 62 рубля.

Антивирусный ажиотаж

Пока на вирусе и всеобщей озабоченностью наживаются только аптеки: как сообщают «Известия» за последние две недели продажи антивирусных препаратов выросли на 50-80%. А фармацевтические компании решили обернуть ситуацию в свою пользу. Так, «Отисифарм», выпускающая антивирусное средство арбидол, в радиорекламе позиционирует препарат «активным даже против коронавируса». В новых инструкциях к капсулам также указано, что лекарство может помочь в борьбе с коронавирусами. Однако утверждение, что препарат может использоваться для  предотвращения или лечения коронавируса 2019-nCoV требует дополнительной оценки, утверждают эксперты.

Подобную «кликбейтную» рекламу на сайте выпустили и производители ингавирина: «в доклинических исследованиях показана эффективность препарата к коронавирусу». А под звездочкой пометка: речь идет лишь о атипичной пневмонии 2003 года.

Рекламой арбидола, одного из четырех самых популярных противовирусных препаратов, заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба России. «В ведомство поступила жалоба на рекламу "Арбидола". Сотрудники Управления  контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России ознакомились с  рекламным роликом, выходившим в радийных эфирах", - цитирует ТАСС представителя ФАС. – Управление готовит необходимые запросы для выяснения обстоятельств, в том числе  производителю препарата»

Застой техники

Из-за вспышки эпидемии в Поднебесной продлили новогодние каникулы еще на две недели. Поэтому производители китайских смартфонов Huawei (и дочерний бренд Honor), Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также  американский Apple (чье производство расположено в Китае) отложили сроки поставок товаров. В том числе и в Россию. «Если задержка отгрузок смартфонов составит не более двух недель, то заметного воздействия на российский рынок она не окажет, – пояснил «Коммерсанту» Павел  Вьков, директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция». – Если же остановка достигнет двух—пяти недель, возникнет определенный дефицит, однако он может быть даже полезен бизнесу, так как позволит снизить складские запасы и оздоровит ситуацию с ними у дистрибуторов и ритейла». 

«Карантин» смартфонов  вызовет определенный дефицит товаров на Российском рынке. А вместе с ним и 10-15% рост цен, который, в свою очередь, закономерно приведет к снижению спроса, поскольку российский потребитель уже привык, что цены на смартфоны в стране — одни из самых демократичных в мире, полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.  «Все это приведет к снижению оборота розничных сетей и дистрибуторов и негативно отразится на всем рынке»,— резюмирует эксперт.

Доставка вещей

Опасения россиян о задержке интернет-заказов из Китая с платформы AliExpress развеяла компания Cainiao (осуществляющая логистику для торговой площадки): фирма уже оптимизировала свои маршруты и задержек в получении посылок не будет.

Популярность «инфекционной» игры

На фоне вспышки китайского вируса игра для смартфонов и ПК «Plague Inc.» (выпущенная 7 лет назад) заняла первое место в рейтингах самых скачиваемых платных приложений для  iOS в стране. Суть игры заключается в создании, модификации, распространении на Земле смертельного вируса и избавления планеты от человечества. Весьма иронично. В связи с эпидемией очередного вируса компания-разработчик Ndemic Creations выступила с заявлением. 

«Всякий раз, когда происходит вспышка заболевания, мы видим рост числа игроков, так как люди стремятся узнать больше о том, как распространяются болезни, и понять механизмы вирусных вспышек», — утверждает Ndemic Creations. – «Однако помните, что Plague Inc — это игра, а не научная модель, и что нынешняя вспышка коронавируса — реальная ситуация, затрагивающая огромное количество людей. Мы всегда рекомендуем игрокам получать информацию непосредственно от местных и мировых органов здравоохранения».

Цифра

40 млрд $ потеряла мировая экономика в 2003 году из-за вспышки атипичной пневмонии в Азии

 

Мнения

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда:

- Скажем так, в нынешнем квартале весьма вероятно, что будет некое негативное влияние. Что будет потом? Мы будем просто наблюдать и оценивать. Пока рано оценивать последствия коронавируса для мировой экономики, но не слишком рано признать, что мы живем в мире, который все больше подвержен разного рода потрясениям

(цитата по ТАСС)

Фото: World Bank Group/ Grant Ellis

Елена Колчина, генеральный директор туристической компании «TEZ TOUR»:

- Конец января – начало февраля - как раз сезон для туров в Китай, на остров Хайнань. Туристические маршруты проходят через эту островную часть. К тому же действует безвизовый маршрут. Из-за вспышки вируса заметна отмена билетов только в этом направлении.

Мы ориентируемся и подчиняемся указаниям Ростуризма и Роспотребнадзора. Ростуризм принял решение закрыть продажу турпакетов в этом направлении и отменить уже забронированные. Мы отменили путевки 12 кировских туристов. А туроператоры внепланово вывезли россиян из Китая за свой счет и, безусловно, понесли большие финансовые потери. Как нам обещают эксперты, пик эпидемии, по прогнозам, придется на февраль, а к концу месяца пойдет на спад.

Мы наблюдаем, что паники у кировских туристов нет. Они не боятся и выбирают, планируют и отправляются в путешествия в других направлениях. А тех, кто хотел, но не полетел на остров Хайнань, мы отправляем в Таиланд, Вьетнам, на Кубу или Доминикану. Люди готовы летать.

Елизавета Захарова

zakharova.eli.job@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте