Первый экотехнопарк в области

02.02.2020 13:25:00 2778 0

В селе Лубягино Кировской области планируется строительство нового объекта. Здесь должен появиться экотехнопарк по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов. Подобных объектов в регионе еще не существует.

На этой площадке ТКО будут разделять по фракциям, вторсырье отправлять на переработку, а органические отходы утилизировать при помощи компостирования.

Сейчас проект находится на этапе «нулевых слушаний», когда собирается информация для формирования технического задания по созданию проектной документации. В ближайшее время планируется запустить процедуру сбора мнений и предложений. Всю подробную информацию обещают разместить на сайтах министерства защиты окружающей среды региона и «Корпорации развития Кировской области».

При первичном планировании объект в Лубягино подразумевал строительство 6 карт, сейчас реализовано только 3. Остальные территории подлежат развитию. Именно на них и планируется создание экотехнопарка.

- Это не полигон и не свалка, как некоторые думают. С 1 января 2020 года вступило в силу распоряжение правительства РФ, которое говорит, что все новые объекты, связанные с ТКО, должны содержать мощности по сортировке и переработке отходов. Строительства новых свалок, где просто складируют отходы, сейчас быть просто не может, - прокомментировал ситуацию министр имущественных отношений и инвестиционной политики области Артем Сурженко.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте