Губернатор высказал идею собрать в одном месте все промыслы Вятского края.

Белых предложил создать Музей народных промыслов

28.04.2012 14:35:00 1821 0

Состоялась встреча главы региона с с руководителями ряда предприятий народных художественных промыслов.

Предприятие «Комтех» (вятская керамика) строит новый производственный комплекс и в перспективе планирует до 70% продукции поставлять на экспорт в дальнее зарубежье. Об этом сегодня, 28 апреля, рассказал директор компании Вадим Али-Заде на рабочей встрече губернатора региона Никиты Белых с руководителями ряда предприятий народных художественных промыслов региона.

По словам Али-Заде, сейчас в России работают порядка 5-6 предприятий народных художественных промыслов по выпуску керамических изделий. Среди них вятские изделия отличаются особым качеством, собственным стилем, высокой функциональностью и пользуются стабильным спросом.

Никита Белых поручил рассмотреть вопрос оказания частичной финансовой поддержки для участия предприятия «Вятская керамика» во втором туре конкурса на премию «Регионы – устойчивое развитие». В случае победы в конкурсе для реализации своего проекта предприятие может получить кредит до 45 млн рублей на долгосрочных условиях возврата.

Также глава региона высказал идею создания в перспективе музея, где были бы представлены все промыслы Вятского края, история их возникновения и развития.

 


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте