Пенсионный фонд обсчитал кировчанина на 64 тысячи рублей

05.02.2020 13:40:00 636 0
Сумма выплачена пенсионеру после вмешательства депутата Государственной думы Вадима Белоусова.

Николай Николаевич Б. вышел на пенсию осенью 2015 года. Позже мужчина попал в сложную ситуацию, был вынужден взять несколько кредитов, оплачивать которые он не смог. По требованию кредиторов с мужчины взыскивали ежемесячно 50% пенсии в счет оплаты задолженности. Четыре года мужчина буквально перебивался с хлеба на воду, получая на руки порядка 5000 рублей. Его историю мы писали здесь.

Поняв, что дальше так жить нельзя мужчина обратился к депутату Государственной думы Вадиму Белоусову (Справедливая Россия). После этого мужчине пересмотрели объем взысканий судебными приставами, уменьшив его с 50% до 10% от начисленной пенсии.

- Нас смутил размер пенсии, который оставался на руках у мужчины, после того, как приставами удерживалась половина пенсии, поэтому мы решили проверить правильность произведенного расчета пенсии и учтенный стаж работы. Был сделан запрос в Кировское отделение Пенсионного фонда о проверке материалов пенсионного дела и, при наличии на то оснований, проведении перерасчета в сторону выбора более выгодного варианта расчета и увеличения пенсии для Николая Николаевича, - рассказал Вадим Белоусов.

Выяснилось, что при назначении пенсии в 2015 году мужчине было отказано в учете сумм заработной платы в период его работы на заводе «Сельмаш» с 1978 по 1994 годы. Причиной отказа послужило отсутствие у Пенсионного фонда документов, подтверждающих факт правопреемственности АО «Завод «Сельмаш» от советского завода «Сельмаш». Это значит, что акционерное общество уже не могло выдавать справки о стаже работы и заработке сотрудников советского «Сельмаша». Из-за чего мужчина не дополучал положенные ему деньги.

- За эти годы изменилась правоприменительная практика, поэтому уже в январе Управление Пенсионного фонда по городу Кирову приняло решение все-таки учесть пенсионеру заработную плату за период работы на заводе «Сельмаш», - продолжил Белоусов.

Теперь с января 2020 у мужчины не только выросла ежемесячная пенсия, ему сделали перерасчет и вернули все средства, которые он не получил с сентября 2015 года, когда вышел на пенсию, а это порядка 65 тысяч рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте