Лес и земля в Мурыгино стали причиной войны предпринимателей.

Закон по-мурыгински

29.04.2012 2764 0

Предприниматель из Мурыгино Михаил Пленкин утверждает, что у него пытаются отобрать землю.

На его производственную базу уже наведались прокуратура, пожарные, полицейские, землеустроитель поселка, специалисты охраны природы. Все это - заказ конкурента, утверждает Пленкин.

Михаил Пленкин и Виктор Копылов арендуют соседние участки земли по улице Рычки в поселке Мурыгино. Оба занимаются заготовкой леса.
- Земля у меня в аренде, причем оформления этой земли я добивался два года в судах, - рассказывает Пленкин. - Дело в том, что Копылову понадобилась эта земля. Он договорился с кем нужно и с тех пор ко мне то и дело являются «проверяющие» под разными предлогами. Цель - найти нарушения, или сделать мою жизнь невыносимой, чтобы я сам от этой земли отказался.
Летом, например, без официального уведомления на производственную базу предпринимателя заявилась помощник прокурора Юрьянского района Елена Козлова. «Причем результаты проверки я до сих пор не получил, - рассказывает Пленкин. - Мне объяснили, что выдать протокол не могут, так как... нет бумаги. Видимо, у нас теперь если тебя, например, убивают, то надо сначала забежать в канцтовары, купить бумаги, а потом уже идти писать заявление».

Летом же Пленкина пытались обвинить в незаконной порубке. Его рабочие чистили канаву у дороги около базы (по просьбе администрации) и срубили в канаве ель. Тут же на «место происшествия» подоспели сотрудники лесничества, приехала опер-группа. Работников увезли на выяснение обстоятельств, не позволив им даже закрыть ворота и выключить газ. «В итоге с незакрытой территории у меня утащили инструменты, а в вагончике чуть не случился пожар», - утверждает Пленкин. Прокуратура и следственный комитет в действиях сотрудников полиции нарушений не нашли. Впрочем, и к Пленкину претензий ни у кого в итоге не оказалось. «А еще через пару дней после этого инцидента полиция проникла на мою территорию, взломав дверь и избив собаку, - продолжает Пленкин. - Им нужно было, чтобы мои сотрудники подписали протоколы». И снова прокуратура не нашла нарушений в действиях «страж порядка».

По словам Пленкина, такие истории случаются с завидной периодичностью уже год.
- Буквально недавно, например, мне пришла бумага о том, что я якобы незаконно захватил землю под подстанцией и сама подстанция, якобы, не моя, - рассказывает предприниматель. - А она стоит у меня уже 7 лет, я ее покупал и ставил самостоятельно за свой счет, а разрешение на установку мне давала тот же землеустроитель Калинина, которая теперь утверждает, что я захватил землю. Они документы «утеряли», но у меня-то копии сохранились. И вся эта компания против меня - чистой воды заказ Копылова. Ему нужна  земля. Сам же Копылов самозахватом уже использует несколько земельных участков. В результате и бюджет денег недополучает.

Факт самозахвата земель Копыловым в июне прошлого года подтвердила и прокуратура. Впрочем, по словам Пленкина, никаких особых санкций к предпринимателю не применили. На проблему неуплаты предпринимателями арендных платежей указывал в свое время бывший мэр поселка Алексей Кальсин. Впрочем, Кальсина быстро отправили в отставку, назвав напоследок «бездельником». Действующий глава района Алексей Потапенко ситуацию комментировать отказался, уточнив, что все земельные вопросы в районе решает соответсвующая земельная комиссия. «Вот только законы работают не для всех одинаково», - заключает Пленкин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте