В 2020 году мобильный Центр здоровья обслужил порядка 1300 человек

10.02.2020 16:21:00 738 0

На минувшей неделе бригада специалистов посетила Кирово-Чепецкий район.

Мобильный Центр здоровья появился в области благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году. Комплекс позволяет проводить обследования, включающие в себя антропометрию, экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, биоимпедансметрию (определение состава тела), ангиоскрининг (проходимость артерий), исследование сердца на кардиовизоре, тест на тревожность, а также получать консультацию специалиста Центра здоровья.

В 2020 году мобильный Центр успел совершить 22 выезда, в процессе которых обследования прошли 1285 человек. На прошлой неделе комплекс побывал в Кирово-Чепецком районе вблизи фельдшерско-акушерских пунктов в Селезенихе, Каринке, Чувашах, Малом Каныпе, Фатеево. В селе Фатеево также работал передвижной флюорограф.

Как правило, местные жители активно обследуются в мобильном Центре здоровья, так как он приезжает близко к месту жительства. Кроме этого пациенты отмечают практикоориентированность рекомендаций врачей, которые можно использовать ежедневно для соблюдения принципов здорового образа жизни.

5 февраля в селе Селезениха побывали и «Дружины здоровья». Волонтеры-медики провели подомовые осмотры, познакомили жителей с правилами профилактики хронических неинфекционных заболеваний, рассказали о мерах оказания первой помощи и провели первичный осмотр, в который входит измерение давления, уровня сахара в крови и пульсоксиметрия. Также жителям рассказывают о мерах социальной поддержки, которую они могут получить при необходимости. Волонтеры-медики смогли охватить в рамках своей деятельности в поселке около 380 человек.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, работа мобильных комплексов и выездные профилактические акции позволяют приблизить медицинскую помощь населению.

– Максимальная доступность, своевременная и качественная диагностика и лечение помогают достичь высоких результатов по снижению уровня распространенности заболеваний, снижению смертности в регионе и увеличению активной жизни граждан, – отмечает Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте