К 85-летию Василия Михайловича Кондратова

12.02.2020 11:05:00 569 0

12 февраля исполняется 85 лет со дня рождения Василия Михайловича Кондратова (1935 – 2012).

Это советский и российский ученый-металловед, доктор технических наук, профессор, ректор Кировского политехнического института/Вятского государственного технического университета/Вятского государственного университета, президент Вятского государственного университета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корреспондент Инженерной академии России, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Почетный гражданин города Кирова, Почетный гражданин Кировской области.

Василий Михайлович Кондратов родился в 1935 году в селе Лепня Горьковской области. В 1960 году, окончив Горьковский политехнический институт, он начал трудовой путь на кировском заводе «Сельмаш». Там Василий Михайлович работал мастером, старшим мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха. В 1962 году В.М. Кондратов поступил в аспирантуру Уральского политехнического института.

В 1966 году, по окончании аспирантуры и защиты диссертации, Василий Михайлович Кондратов был избран на должность старшего научного сотрудника Кировского политехнического института. С этого времени вся его жизнь и профессиональная деятельность неразрывно связаны с главным техническим вузом региона.

Авторитетный специалист в области металловедения и металлофизики, В.М. Кондратов более 20 лет возглавлял кафедру материаловедения и технологии материалов. Будучи одним из крупнейших в стране ученых-металловедов, он внес весомый вклад в развитие науки, создание целого ряда новых сталей и сплавов. Достижения Василия Михайловича Кондратова стали неотъемлемой частью научно-производственного потенциала страны, получили международное признание.

В.М. Кондратов – автор около 200 научных работ, среди которых монографии и учебные пособия. Кроме того, Василий Михайлович – обладатель нескольких авторских свидетельств на изобретения и патенты. В числе учеников Кондратова – тысячи высококвалифицированных специалистов, работающих в наукоемких областях экономики.

В 1981 году В.М. Кондратов возглавил Кировский политехнический институт и был ректором на протяжении 24 лет. За это время вуз стал крупным научным, учебным и культурным центром региона, получил статус государственного технического, а затем – государственного (классического) университета. При активном участии Василия Михайловича здесь были созданы новые факультеты и кафедры, аспирантура и докторантура, диссертационные советы.

Неоценим личный вклад Василия Михайловича Кондратова в создание материально-технической базы университета, улучшение условий труда и быта студентов и сотрудников.

Немало сил и времени отдал В.М. Кондратов общественной деятельности. С 1981 по 2005 гг. он возглавлял Совет ректоров вузов Кировской области, непосредственно участвуя в политике, проводимой в области образования и научных исследований. Развитие системы образования в регионе в значительной степени связано с именем Василия Михайловича Кондратова.

Заслуги В.М. Кондратова в развитии научных исследований и подготовке кадров отмечены Орденом Почета, званием «Заслуженный деятель науки и техники РФ», почетными грамотами Минобразования России, регионального правительства, нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования РФ».

Василий Михайлович Кондратов – Почетный гражданин города Кирова и Почетный гражданин Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте