"Единая Россия" предложила продлить программу маткапитала до конца 2026 года с ежегодной индексацией

13.02.2020 10:01:00 1102 0

Поправки в госдуму внесла "Единая Россия", с их помощью программа материнского капитала может быть продлена до 31 декабря 2026 года.

Также поправки затронут использование средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента РФ, озвученными в послании Федеральному Собранию.

Теперь решение о выдаче сертификата на получение маткапитала будет рассматриваться быстрее. Процедура займет 15 дней с даты приема заявления, раньше она длилась в течении месяца.

«Единая Россия» будет помогать с исполнением данного закона на местах после его принятия, сообщает секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Для работы без бюрократии и проволочек планируется привлечь отделения партии по всей стране.

Напомним, согласно инициативе президента маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Андрей Турчак и премьер-министр Михаил Мишустин обсудили совместную работу над законопроектом.

Секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Кировской области Игорь Васильев напомнил о тех мерах социальной поддержки, которые могут получить семьи региона с детьми.

Сегодня при рождении первого ребенка предоставляется ежемесячная выплата до достижения ребенком трех лет. Кроме того, увеличился размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка. Сейчас она составляет порядка 10400 рублей.

При рождении второго и последующего детей кировские семьи получают федеральный материнский капитал. С января 2020 года по инициативе президента РФ право на материнский капитал есть и у семей, в которых родился первенец. При рождении второго ребенка, родителям будет предоставлена выплата еще в 150 тыс. рублей.

Более того, семьи Кировской области, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 родились второй и последующий ребенок, имеют право на ипотеку с пониженной льготной ставкой – не более 6%. На данный момент уже одобрено 736 таких ипотечных кредитов и выдано – 587.

При рождении третьего ребенка семья имеет право на 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Помощь уже оказана 175 семьям, 27 из которых смогли полностью погасили кредит на жилье.

Также в соответствии с посланием президента РФ В в регионе вводится ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет, она начала действовать с 2020 года.

Есть у семей Кировской области и возможность получения регионального материнского капитала при рождении третьего и последующего ребенка. Он предоставляется в двух формах по выбору: нецелевая единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей или погашение ипотеки на сумму в 100 тыс. рублей с возможностью получить дополнительно 50 тыс. рублей при рождении еще одного ребенка.

Также в регионе предоставляется выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим детский сад из-за отсутствия в нем мест. Выплата составляет 5 тысяч рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте