В кировском «Кванториуме» начались первые региональные соревнования

13.02.2020 15:52:00 904 0

13 февраля стартовал региональный этап чемпионата «ЮниорПрофи», который пройдет в течение двух дней.

Соревнования организует министерство образования Кировской области и Центр технического творчества на базе недавно появившегося в Кирове «Кванториума». В открытии чемпионата поучаствовали глава региона Игорь Васильев, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева.

«ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации для школьников 10-17 лет. В Кировской области чемпионат проводится уже во второй раз, в прошлом году его принимал «Кванториум» в Омутнинске.

   

Принять участие в региональном чемпионате в 2020 году пожелало больше 150 школьников, знания и навыки которых будут оценивать 27 экспертов. За звание лучших поборются дети из Кирова и Кирово-Чепецка, Омутнинского, Советского, Слободского, Белохолуницкого, Оричевского и Сунского районов. Победители в каждой из номинаций войдут в состав сборной Кировской области для участия в Национальном этапе «ЮниорПрофи», который пройдет весной на Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2020.

Кировский «Кванториум» открылся в декабре 2019 года, в нем обучается около 800 детей в возрасте от 12 до 18 лет. Игорь Васильев отметил, что современный технопарк похож на станции юных техников, существовавшие несколько десятилетий назад, но теперь они оснащены куда лучше.

– За вами – будущее! Через несколько лет вы закончите школу, поступите в высшее или среднее учебное заведение, получите профессию, будете работать и создавать будущее нашей страны. Сейчас у вас есть возможность попробовать все технические специальности. Поздравляю с открытием чемпионата и желаю победить сильнейшим! - поприветствовал участников Игорь Васильев.

Борьба в ходе «ЮниорПрофи» ведется в таких номинациях, как «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Медиакоммуникации», «Промышленный дизайн», «Интернет вещей». Дмитрий Курдюмов отметил, что «Кванториум» - это идеальная площадка для проведения подобных мероприятий, так как обеспечивает участникам все необходимые условия.

   

Ждут Кировскую область в 2020 году и другие важные события в сфере дополнительного образования. Это открытие первого IT-куба в Белой Холунице, 42 центров «Точка роста» в районах области и запуск первого из трех мобильных технопарков «Кванториум». Все эти мероприятия помогут сделать инженерное образование для школьников в различных районах области более доступным.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте