В 2019 году отремонтировали квартиры у 119 ветеранов в Кировской области

14.02.2020 10:51:00 623 0

К 75-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны ремонтируют квартиры. Работы будут идти и в текущем году.

Ремонт в жилых помещениях инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны начали проводить еще в предыдущем году. На работы из регионального бюджета потратили больше 5,5 млн рублей. Одним из 119 ветеранов, у кого сделали такой ремонт, а именно заменили окна на кухне, стал житель Слободского района Василий Пушкарев, которому в прошлом году исполнилось 95 лет.

В преддверии великого праздника Дня Победы Василий Пушкарев поделился историей своей жизни. Когда началась Великая Отечественная война и пришла повестка на фронт, ему было всего 17 лет. Молодого солдата отправили в Горький, где распределили в артиллерийский полк.

– Немного поучили, дали пушку поносить и отправили на фронт. Высадили нас в Вологде, до Тихвина шли пешком. Дали нам тогда 45-миллиметровые пушки, их еще называют «сорокапятки», чтобы могли держать оборону, - рассказывает ветеран.

В боях под Синявино Василий Пушкарев получил осколочное ранение в ногу, попал в госпитале, где пробыл почти год и заново учился ходить. Сначала ногу хотели ампутировать, но все же принял решение сохранить.

После госпиталя Василий Пушкарев оказался в лыжном батальоне. И вновь ожесточенный бой, на этот раз под Лобанью. За несколько часов из трехсот человек погибло больше ста, Василий Пушкарев выжил, но получил пулевое ранение в левую голень. Снова госпиталь на полгода, после чего молодого солдата комиссовали и отправили домой.

В 1944 году он вернулся в родную деревню на костылях, через несколько лет женился, получил паспорт, переехал в Слободской район. Вместе с супругой они прожили 53 года и воспитали троих детей. Сейчас в семье Василия Пушкарева 5 внуков, правнуки и один праправнук.

Сегодня в Кировской области проживает 601 ветеран. Самому старшему из них исполнилось 106 лет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте