В Кировской области обсудили работу по заключению контрактов на ремонт дорог в рамках нацпроекта БКАД

18.02.2020 12:14:00 611 0

На сегодняшний день ведется отбор подрядчиков

Состоялось всероссийское селекторное совещание по подготовке к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко. Кировскую область на совещании представляли заместитель министра транспорта Юрий Шевелев, заместитель директора областного дорожного комитета Сергей Троицкий, а также представители муниципальных образований, участвующих в проекте.

Игорь Костюченко порекомендовал регионам уделить внимание при работе с информационной системой «Эталон», а также при получении обратной связи от жителей. Кроме этого он отметил такой аспект, как обеспечение вовлеченности граждан в процесс развития дорожной инфраструктуры, так как ключевая цель нацпроекта — повышение качества жизни населения.

Под постоянным внимание остается и вопрос по заключению контрактов на выполнение работ. Руководитель Росавтодора рассказал, что на 12 февраля в план-график торгов включено 3681 объект — это 70,82 % от запланированного объёма работ. Законтрактовано 2902 объекта, что составляет 55,83 %.

В Кировской области на 2020 год запланировано проведение работ по 79 объектам, контракты заключены по 7 из них, по 16 аукционы завершатся в ближайшее время.

— В отношении 52 объектов (49 – Кировская городская агломерация и 3 – региональная сеть) конкурсные процедуры ведутся. Документация по трём объектам, где планируется капитальное строительство, проходит государственную экспертизу. По последнему объекту – это работы по обеспечению безопасности дорожного движения в Кировской городской агломерации, — сейчас выполняются проектные работы, — пояснил Юрий Шевелев.

Кроме этого замминистра рассказал, что в текущем году в регионе для ремонта дорог решили использовать высокопрочные материалы, данный пункт внесен в сметную документацию. В ходе совещания Кировская область была отмечена в числе лидеров по исполнительской дисциплине, по внесению данных в систему «Эталон», а также по проведению информационной работы.

Напомним, в 2017-2018 годах отремонтировано более 230 км дорог Кировской городской агломерации. В 2019 году мероприятия продолжились и в результате в нормативное состояние привели 116 км дорог.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, особое внимание уделялось как качеству дорожных работ, так и установленным срокам. А к приёмке работ привлекались профильные специалисты и общественные организации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте