"Единая Россия" предлагает ужесточить ответственность за продажу вейпов и снюсов детям

18.02.2020 14:58:00 1083 0

С инициативой в Законодательном собрании Кировской области выступили Федор Киселев, Равиль Нургалеев и Роман Титов.

Депутаты предлагают ужесточить административную ответственность за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (вейпов) и жевательного табака (снюсов).

- К сожалению, в среде молодежи и школьников широкое распространение получили так называемые «вейпы», электронные сигареты, а также «снюсы» - жевательные смеси с никотином, - поясняет один из авторов проекта закона, депутат Федор Киселев. – К нам, депутатам фракции «Единая Россия», в приемную Партии обращаются родители, представители педагогических коллективов, которые требуют защитить детей от этой вредной продукции, которую крайне просто приобрести. Речь идет о здоровье целого поколения жителей области, которых подсаживают на никотин с детства.

В прошлом году на региональном уровне запретили продавать детям электронные сигареты и жидкости к ним. Однако, данной меры по мнению депутатов недостаточно.

- Практика применения закона показала, что действующий размер административных штрафов необходимо увеличить, - рассказал соавтор проекта закона, депутат фракции «Единая Россия» Равиль Нургалеев. – Недобросовестные предприниматели нарушают запрет, не думая в погоне за прибылью о здоровье детей. Мы считаем, что более высокие штрафы помогут оградить молодежь от никотинсодержащих смесей, заставят представителей торговли соблюдать ограничения и не продавать эти вещества детям.

Депутаты предлагают наказывать должностных лиц, ответственных за незаконную продажу детям «снюсов» и «вейпов», штрафами до 5 тысяч рублей, а штрафы для юридических лиц, ведущих незаконную торговлю, повысить до 80 тысяч рублей.

Кроме этого на февральском заседании Заксобрания депутаты рассмотрят законопроект, который был предложен Прокуратурой Кировской области, о полном запрете продажи жевательных никотинсодержащих смесей несовершеннолетним на территории региона.

Предлагаемые депутатами «Единой России» административные штрафы распространят свое действие и на незаконную продажу жевательного табака детям.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте