Для юрлиц могут ввести штрафы за неоплату услуг по вывозу ТКО

20.02.2020 15:38:00 596 0

Минприроды РФ рассматривает возможность введения штрафов для организаций, которые не оплачивают услуги по вывозу отходов или уклоняются от заключения договоров.

В пресс-службе ведомства пояснили, что идея наказания возникла после того, как были подведены итоги совещаний по проблемам реформы обращения с ТКО, стартовавшей в 2019 году. Выяснилось, что действенные рычаги влияния на «уклонистов» сейчас практически отсутствуют. В министерстве подчеркнули, что ситуация, когда предприятия выбрасывают свой мусор на общие контейнерные площадки, недопустима. Представители кировского регоператора положительно оценили эту инициативу, так как вопросы по взаимодействию с бизнес-сообществом еще остаются.

- Многие организации неохотно идут на контакт с нами, выносят свой мусор на чужие площадки. Мы регулярно выявляем такие фирмы и ведем с ними работу по заключению договоров. Кто-то имеет на руках договор, но не платит - с таких фирм мы взыскиваем деньги через суд. На сегодняшний день уровень собираемости платы по юрлицам составляет чуть более 70% от выставленных счетов. Это выше общероссийского уровня, но все-таки недостаточно. Общая дебиторская задолженность юрлиц и ИП на 1 января этого года составляла 155 миллионов рублей, просроченная 95 миллионов, - поясняет заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

В «Куприте» также напомнили, если организация или предприниматель не подали заявку на заключение договора, он считается заключенным на условиях типового договора с оплатой по соответствующему нормативу. Плата с должников взыскивается в судебном порядке. По состоянию на середину февраля направлено более 60 исков на сумму более 28 миллионов рублей, почти треть этой суммы взыскана. Ведется и досудебная работа: региональным оператором направлено более 600 претензий на сумму более 244 миллионов рублей, по многим из них получены письма с гарантией оплаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте