Опорный университет Кировской области вышел на принципиально новый в России уровень взаимодействия с индустриальным партнером

20.02.2020 16:43:00 560 0
Разработки, осуществленные в Институте биологии и биотехнологии ВятГУ для наноцентра Мордовии, обеспечат вузу стабильный финансовый результат.

20 февраля в Вятском государственном университете подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Технологическая компания «Биотех», структурным подразделением ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», являющегося, в свою очередь, совместным проектом «РОСНАНО» и правительства республики Мордовия. Компания специализируется на разработке и промышленном производстве биологических препаратов для сельского хозяйства.

- Речь идет по сути о переходе на качественно новый формат взаимодействия: от выполнения разовых заказов к сотрудничеству стратегического характера на постоянной основе, - подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Генеральный директор наноцентра Мордовии Максим Чепезубов рассказал:

- Мы уже реализовали с ВятГУ несколько проектов в рамках привычных отношений: заказчик платит, вуз разрабатывает технологию и передает ее заказчику, не имея в дальнейшем на нее прав. Мы увидели, что у университета есть потенциал для существенного увеличения темпов и количества разработок. А у нас есть потенциал для такого же увеличения количества стартапов в данном направлении.

Генеральный директор ООО «ТК «Биотех» Денис Киселев также отметил положительный опыт предыдущей совместной работы с вузом и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, получение гарантированного результата в перспективных направлениях биотехнологии.

Речь идет, прежде всего, о разработке средств защиты сельскохозяйственных культур, новых пищевых ферментов, средств защиты животных, средств для очистки оборудования на предприятиях пищевой и нефтяной промышленности, средства для переработки биологических отходов, а также биоразлагаемой упаковки. Теперь, согласно соглашению, Институту биологии и биотехнологии ВятГУ предстоит заниматься этим по техническому заданию индустриального партнера на постоянной основе, а созданные технологии лягут в основу новых стартапов наноцентра.

Разработка востребованных технологий по задаче индустриального партнера в обмен на отчисления с прибыли обеспечит университету стабильный финансовый результат от научной работы.

- Подобный подход к взаимодействию вуза и бизнеса является новым для России, наша задача – сделать его кейсом, готовым к тиражированию, - заметил проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец.

Директор Института биологии и биотехнологии ВятГУ Екатерина Мартинсон заверила: - У нас есть все возможности для выполнения поставленных задач на высоком уровне: современные лабораторная база и опытно-промышленное производство, высококвалифицированные кадры. И, конечно, студенты – участники разработки новых продуктов в рамках проектной деятельности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте