12 млн направили депутаты "Справедливой России" на замену старых окон в школах и детсадах

21.02.2020 11:42:00 598 0

Средства были выделены депутатами Кировской городской думы в рамках исполнения наказов избирателей.

В детских садах и школах Кирова уже в этом году заменят ветхие окна на новые. Средства – а это почти 52 миллиона рублей - на эти цели выделили депутаты Кировской городской думы и городской бюджет. Четверть всех расходов – 12 миллионов рублей – «закрыли» депутаты городской думы Кирова от партии «Справедливая Россия».

Благодаря им будут заменены окна в 25 детских садах и 14 школах Кирова, в доме детского творчества «Вдохновение», в «Межшкольном учебном комбинате» и Центре развития творчества детей и юношества «Лабиринт».

- Замена старых окон на новые пластиковые это не просто хорошо с точки зрения эстетики, это решает сразу несколько задач. Во-первых, это экономия на отоплении, потому что тепло не будет уходить через негерметичные оконные проемы, во-вторых, позволит снизить заболеваемость в группах в детских садах и школах из-за сквозняка или холодных помещений. Опять же, если говорить про воспитанников детских садов, то родителям не придется брать больничный, чтобы находиться с болеющим ребенком дома, и не придется тратить дополнительные средства семейного бюджета на лекарства, - отметила заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Кировской городской думе Надежда Сураева.

Напомним, что в настоящее время администрацией разрабатывается проект технического задания, по которому пройдут конкурсы по закупке новых окон. Однако депутаты, которые крайне внимательно курируют данное направление, посчитали, что документ, первоначальная версия которого уже разослана в детские сады и школы, недоработан и предложили внести в него изменения, а также потребовали, чтобы перед проведением конкурсных процедур, техническое задание было утверждено депутатами.

В частности, депутат Кировской городской думы Игорь Вохмянин заметил, что в существующем виде техническое задание дает возможность поставщикам поставлять окна, не отвечающие требованиям конкретной образовательной организации, завышать цену, снижать качество за счет некачественной фурнитуры и т.д. И предложил более детально проработать техническое задание.

Так, по его предложению в закупке для каждого учреждения должны быть учтены конфигурация оконных блоков, количество створок и фрамуг, механизм открывания каждой створки и виды ручек, ширина подоконной доски, внешних и внутренних откосов и т.д. Утвердить техническое задание депутаты должны на профильной комиссии городской думы.

Планируется, что все окна будут заменены в 2020 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте